29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2006, 14:45

Верховный суд: таджикскую девочку убили хулиганы

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Городского суда Петербурга по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой. Так что суд отказал в удовлетворении кассационного предоставления прокуратуры Петербурга и кассационной жалобы родителей погибшей девочки.

Отменить вердикт питерских присяжных и направить дело на новое расследование, требовали не только потерпевшие, семья убитой девочки, но и прокуратура, а также адвокаты четверых обвиняемых. Сами обвиняемые в момент рассмотрения кассационных жалоб в Верховном суде, находились в питерских "Крестах" и участвовали в заседании через телевизионную связь, сообщает радио "Маяк".

Прокуратура настаивала на том, что в ходе слушания дела были допущены серьезные процессуальные нарушения. В частности, пишет РИА "Новости", прокуратуре не понравилось, что адвокаты осужденных постоянно перебивали гособвинение, подсказывая ответы свидетелям и обвиняемым. Родители убитой девочки считают эти претензии обоснованными.

Как передает "Интерфакс", прокуратура и потерпевшая сторона настаивали на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Адвокаты остались не удовлетворены вердиктом Верховного суда. Вот что говорил адвокат Похалкова Алексей Ахмедшин: "Сегодняшним решением суда сторона защиты не удовлетворена. Мы считаем, что данный приговор был незаконным и необоснованным. Вероятно, будем обжаловать в дальнейшей инстанции. Существует надзорная инстанция, существует Европейский суд по правам человека".

Ранее Городской суд Петербурга приговорил обвиняемых по делу на сроки от 1,5 до 5,5 лет лишения свободы, признав их виновными лишь в хулиганстве. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.