28 марта 2024, четверг, 21:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2006, 15:14

Основная причина торможения вращения звезд – газопылевые диски

Почему некоторые звезды быстро вращаются вокруг своей оси, а некоторые – медленно?  Частично ответить на этот вопрос удалось группе американских и испанских астрономов под руководством доктора Луизы Ребулл (Luisa M. Rebull) из Исследовательского центра телескопа Спитцер (Spitzer Science Center).  Ученые обнаружили, что вращение звезд сильно тормозят газопылевые протопланетные диски, которые возникают вокруг многих звезд из их собственного вещества и окружающего космического пространства.  Об этом сообщает обзорная статья на PhysOrg.

Астрономы при помощи орбитального телескопа Спитцер (Spitzer Space Telescope) изучили 500 молодых звезд в туманности Ориона. Оказалось, что скорость вращения звезды существенно коррелирует с наличием у нее и величиной газопылевого диска.  Ранее считалось, что состоящие из газа и пыли диски являются большой редкостью.  Однако в последние годы такие диски были обнаружены у большинства исследованных звезд.  Считается, что это зародыши планетных систем.

Наблюдения показывают, что молодые звезды постепенно увеличивают частоту вращения.  В ходе этого процесса окружающее звезду вещество постепенно сжимается в плоскости, перпендикулярной оси вращения, образуя диск.  По мере формирования этот диск начинает тормозить вращение звезды.

Доктор Ребулл и ее коллеги считают, что газопылевые диски тормозят вращение звезды не только своим гравитационным полем и большой вязкостью, но и магнитным полем.

Работа американских и испанских исследователей дает еще один критерий отбора при поиске звезд, перспективных с точки зрения наличия у них планетной системы – скорость вращения звезды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.