28 марта 2024, четверг, 19:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2006, 16:26

Эрмитаж обокрала семья хранителя и частный коллекционер

Громкая история с похищениями экспонатов из Государственного Эрмитажа привела к тому, что музей решил ужесточить правила хранения своих ценностей. Как сообщает пресс-служба музея, теперь усилится контроль за исполнением всех внутренних правил и приказов, последует «принципиальное изменение графика и приоритетов внутренней проверки и экспертизы», будет резко ограничена доступность хранилища для сотрудников музея, а также уменьшится число выставок.

Такие выводы последовали после того, как с 2 по 5 августа в Эрмитаже поработали комиссии Роскультуры и Росохранкультуры, которые совместно с руководством музея проверили состояние системы безопасности и учета предметов искусства. Официальные итоги будут обнародованы позже, однако уже сейчас работа комиссий, а также сам факт похищения экспонатов показали, что практика и система учета не соответствует вызовам времени, современным техническим возможностям и роли человеческого фактора, говорится в сообщении Эрмитажа.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, в охране музея есть «очевидные уязвимые места, которые нужно закрыть». «Считалось, что в Эрмитаже одна из совершенных систем защиты, нас же сертифицируют силовые ведомства. Происшедшее – это чрезвычайщина. Hо какие бы меры мы ни приняли, проблема музейных краж существует во всем мире, и стопроцентную гарантию дать трудно», – сказал он сегодня журналистам на пресс-конференции в «Интерфаксе». Также Швыдкой сообщил, что на администрацию Эрмитажа будут наложены «все необходимые взыскания» в связи с кражей.

Тем временем в Санкт-Петербурге за выходные были возвращены еще шесть экспонатов, похищенных из Эрмитажа. В антикварный отдел ГУВД их принесли жители города, когда поняли, что приобрели украденные произведения искусства. Это кружка 1874 года с изображениями храма Василия Блаженного и колокольни Ивана Великого; две иконы на дереве конца 19 века – «Софья Премудрая» и «Господь Вседержитель»; резной складень из кипарисового дерева конца 19 века, серебряный кубок 1840-х годов и сигаретница конца 19 века. Специалистам предстоит установить их подлинность. Эрмитаж поблагодарил антикваров и коллекционеров за проявленную солидарность и помощь в возвращении экспонатов.

В конце прошлой недели были найдены еще две пропавших вещи: в Петербурге обнаружилась икона «Собор всех святых», а в Москве – потир (церковная чаша для причастия).

Между тем расследование кражи идет полным ходом. По подозрению в хищении предметов к понедельнику 7 августа задержаны три человека: частный питерский коллекционер Максим Шепель, а также родственники одной из хранительниц разворованных экспонатов Ларисы Завадской – муж и сын, оба Николаи. Сама Завадская скоропостижно скончалась от сердечного приступа в начале последней плановой ревизии, которая и выявила пропажу экспонатов. Сын Завадской также работал в Эрмитаже и уволился два года назад.

54-летнего мужа Завадской решением суда заключили под стражу. Его подозревают в причастности к сбыту похищенных предметов хранения из Русского отдела музея. Подозрения основаны на том, что у мужчины нашли около сотни квитанций из ломбардов, подтверждающих прием от него ювелирных изделий. Антиквару Максиму Шепелю также в качестве меры пресечения избран арест. 38-летний антиквар подозревается в соучастии в сбыте похищенного потира. По данным следствия, потир Шепель приобрел в 2004 году в антикварном магазине и перепродал его в Москве, получив «комиссионные» в $3 тыс.

Шепель заявляет, что не был в курсе происхождения приобретаемых им вещей и намерен обжаловать решение суда. По словам защиты антиквара, в его квартире оперативниками в минувшие выходные во время обыска были осмотрены 319 икон (Максим Шепель специализируется на их коллекционировании), однако ни одна из них не имеет отношения к Эрмитажу и пропавшим из него ценностям.

Как пишет «Фонтанка.ру», ранее показания задержанных подтвердили версию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о том, что хищения продолжались в течение нескольких лет, но не десятилетий – по крайней мере, в период 1999-2004 годов. Два года назад, по данным оперативников, «активная фаза» пропажи вещей завершилась. Как раз в это же время из Эрмитажа уволился Завадский-младший. Насчет роли в этой истории скоропостижно скончавшейся хранительницы Ларисы Завадской следствие пока что не имеет однозначного мнения.

Напомним, об исчезновении из Эрмитажа 221 произведения русского ювелирного искусства общей стоимостью в 130 миллионов рублей стало известно в понедельник, 31 июля. Было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.4 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Расследование взяла под свой контроль Генеральная прокуратура.

Государственный Эрмитаж разместил на своем сайте список и описание похищенных предметов и обратился к коллекционерам с просьбой помочь в поисках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.