29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2006, 14:16

В Казахстане начали создавать антикоррупционные комиссии

В Казахстане, вслед за жёсткими антикоррупционными заявлениями президента Назарбаева, начался процесс формирования комиссий по борьбе с коррупцией. Одна из первых подобных структур образована в южной столице РК Алма-Аты. Об этом заявил аким города Имангали Тасмагамбетов на совещании, посвященном вопросам усиления взаимодействия всех уполномоченных госорганов по борьбе с коррупционными преступлениями.

Эта задача для городских властей представляется особенно актуальной, в свете недавних трагических событий вокруг микрорайнов «Бакай» и «Шанырак». Ликвидация незаконных построек  только одна из составных частей проблемы "пояса шахида" вокруг  Алма-Аты. Не менее важный вопрос: кто несет ответственность за выделение земельных участков под "самострои"? Возбуждались ли уголовные дела против тех чиновников, кто в свое время нагрел руки на этой чрезвычайно сложной в правовом отношении ситуации? На эти вопросы попытался ответить журналистам   начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Владимир Курбатов. Из его выступления стало очевидно, что уголовные дела против коррупционеров возбуждены не были, по причине отсутствия соответствующих обращений в правоохранительные органы, а основными жертвами антикоррупционной кампании могут стать чиновники среднего звена.

По мнению эксперта ИАЦ МГУ Алексея Власова, городские власти оказались в достаточно сложном положении. С одной стороны, очевидно, что в ситуации вокруг самозастроев есть еще одна виновная стороны, некие неназванные чиновники, давшие разрешение (скорее всего, при без необходимой документации) на возведение домов, рядом с магистральным газопроводом. Однако доказать факт коррупции в данном случае вряд ли возможно. В том числе по соображениям политическим.

Поэтому алма-атинские силовики ограничиваются  декларациями. Владимир Курбатов в частности отметил: "сами того не понимая, чиновники создали искусственно ту агрессию, которую продемонстрировали самозахватчики. Но одними карательными мерами мы не решим острого вопроса, необходимо проводить разъяснительную работу с людьми, помочь им понять законы и заставить их уважать". Очевидно, что не следует ожидать громких коррупционных разоблачений вокруг незаконных построек в пригородах Алма-Аты и главный удар будет нанесен по потенциальным коррупционерам в таможенном комитете, налоговых органах и дорожной полиции. Хотя, по словам самого Курбатова, у него "не поднимается рука на бывших коллег".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.