28 марта 2024, четверг, 23:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2006, 12:35

Обвиняемый по делу Сарсенбаева назвал имена заказчиков

На судебном процессе по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева назревает сенсация. Один из подсудимых Рустам Ибрагимов озвучил имена лиц, к которым он должен был доставить похищенного оппозиционного лидера и его спутников.

По словам Ибрагимова, 15 февраля во время разговора с Ержаном Утембаевым, последний назвал фамилии Нуртая Абыкаева, Нартая Дутбаева и гражданина РФ Алексея Кикшаева.
По показаниям Ибрагимова эти люди собирались совершить государственный переворот с целью смещения с поста главу государства. Алексей Кикшаев в последние годы возглавлял отдел религий в администрации президента Казахстана и сейчас находится на территории РФ.

По мнению эксперта ИАЦ МГУ Алексея Власова, в случае, если показания Ибрагимова не являются информационной уткой, суд будет вынужден рассматривать одну из первых "февральских" версий убийства Сарсенбаева, в треугольнике связей: Абыкаев, спикер Сената, его заместитель Утембаев и экс-глава КНБ Дутбаев.

Эксперт выражает серьезное сомнение в реальности высказываний Ибрагимова о подготовке государственного переворота,  поскольку Нуртай Абыкаев имеет репутацию наиболее преданного соратника Нурсултана Назарбаева и тем более сомнительно, что вопросы подобного свойства имело смысл обсуждать с оппозиционным политиком, вовлекая в подготовку встречи столь значительное число свидетелей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.