28 марта 2024, четверг, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2006, 15:43

В правительство Казахстана собирается развивать на Байконуре инновационные проекты

На фоне скандальных обстоятельств неудачного запуска ракетоносителя "Днепр" с космодрома "Байконур" казахстанские госчиновники не только сохраняют оптимизм, но и готовы развивать инновационные проекты, связанные с космодромом.

Министр туризма и спорта Казахстана Темирхан Досмухамбетов считает целесообразным учесть соответствующий международный опыт, в частности, американский, при организации туризма на космодроме Байконур. "Прежде всего, нам следует обратиться к международному опыту по организации туризма на космодроме в космическом центре на мысе Канаверал, что в штате Флорида, США", - заявил Досмухамбетов в интервью газете "Литер", опубликованном в пятницу.

При этом он отметил, что в космическом центре на мысе Канаверал "специально для туристов построен развлекательный туристский космический центр". "При разработке государственной программы развития туристской отрасли Казахстана на 2007-2011 годы как раз планируется предусмотреть в качестве одного из приоритетов развитие туризма на космодроме" Байконур, подчеркнул министр.

Он сообщил, что соответствующий проект планируется реализовать при участии российских коллег. "Речь идет о создании в городе Байконыр туристского космического центра с комплексом современных гостиниц и развлекательных объектов туристской индустрии, в том числе мини-центра, имитирующего управление полетами в космос, планетария, музея по истории освоения космоса, сети магазинов и супермаркетов, ресторанов и молодежных космических кафе", - рассказал Досмухамбетов.

По мнению эксперта ИАЦ МГУ Алексея Власова возможность реализации подобного проекта существует, хоия и не в тех временных рамках, о которых говорит министр. Вывод с Комодрома российских военных, в соответствии с межгосударственными соглашениями, может способствовать большей открытости Байконура для желающих посетить это  уникальное сооружение. Однако, эксперт, полагает, что уже на начальной стадии проект может столкнуться как с финансовыми, так и правовыми сложностями. Многое будет зависеть от реакции российской стороны - считает эксперт. Напомним, что срок аренды Космодрома истекает в 2050 году, но в 2025 году казахстанская сторона имеет право предложить пересмотр условий аренды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.