28 марта 2024, четверг, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2006, 02:52

Израиль захватил в плен двух боевиков из "Хизбаллы"

Вооруженным силам Израиля  удалось взять в плен двух членов группировки «Хизбалла». Это произошло во время боев на юге Ливана, передает «Газета.Ru».

Боевики были захвачены в деревне Марун ар-Рас, которая израильские войска еще в субботу взяли под контроль.

В четверг вечером катарский телеканал «Аль-Джазира» показал интервью с лидером «Хизбаллы» Хасаном Насраллой. Он опроверг заявления израильских военных о том, что они уничтожили половину складов и вооружений группировки. Более того, Насралла сказал, что группировка готовится взять инициативу в свои руки и собирается «преподнести Израилю несколько сюрпризов».

Также он заявил, что освобождение двух похищенных на прошлой неделе израильских солдат возможно только после переговоров через посредников и лишь в обмен на ливанских и палестинских заключенных, сидящих в израильских тюрьмах.

Специалисты ООН заявляют, что Ливан уже находится на грани гуманитарной катастрофы. Под непрекращающимися бомбардировками израильской авиации целые кварталы Бейрута и ряда городов на юге страны превращены в руины. Инфраструктура ливанской столицы практически полностью разрушена. По данным гуманитарных организаций, в стране не хватает продовольствия, воды и медикаментов. Около полумиллиона ливанцев были вынуждены покинуть свои дома. Поток беженцев устремился к ливано-сирийской границе.

Страну также продолжают покидать и тысячи иностранных граждан, в том числе и россияне. В четверг самолетами МЧС с Ближнего Востока вернулись более 1400 человек. Вместе с россиянами через сирийский аэропорт Латтакия также вывозят граждан других стран СНГ и Прибалтики. В пятницу из Ливана, как ожидается, будут эвакуированы еще 200 человек.

По разным оценкам, общий объем ущерба, нанесенного Ливану военными действиями, уже составляет от 2 до 4 млрд. евро. Глава израильского генштаба Дан Халуц накануне боевых действий заявил, что Израиль «может отбросить Ливан на 20 лет назад». Этого пока не случилось, но если масштабы разрушений будут нарастать, то произойти может именно это, отмечает Euronews.

По данным израильской стороны, с начала противостояния между «Хизбаллой» и Израилем, которое началось с похищения двух солдат-израильтян и ракетных обстрелов севера страны боевиками этой террористической организации, убиты по крайней мере 317 ливанцев и 31 израильтянин.

Большое число жертв среди мирных ливанцев отчасти объясняется тем, что боевики «Хизбаллы» стараются затеряться среди гражданского населения, фактически используя их в качестве «живого щита».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.