29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2006, 20:22

Кофи Аннан: жертвами ливано-израильского конфликта стали около 300 ливанцев

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на заседании Совбеза предложил план урегулирования конфликта между Ливаном и Израилем, предусматривающий немедленное прекращение огня и начало переговоров, сообщает РИА «Новости».

По данным Аннана, с начала боевых действий в Ливане убито около 300 человек, раненых - вдвое больше. В основном, жертвами израильской военной операции стали мирные жители, треть из которых - дети. Генсек также сообщил, что более 600 тысяч человек в Ливане после начала боевых действий были вынуждены покинуть свои дома, в том числе более 140 тысяч - перешли границу с Сирией. В Израиле же за это время убито 28 человек и более 200 ранено.

Первоочередной задачей в такой обстановке, по словам Аннана, является немедленное прекращение огня, чтобы не допустить дальнейшей гибели мирных жителей и открыть «гуманитарные коридоры».

Затем, с целью долговременного урегулирования, необходимо начать многосторонние переговоры, как заявляет генеральный секретарь. Составной частью этой фазы урегулирования, по его словам, может стать значительное укрепление Временных сил ООН в Ливане или их замена на другой, «гораздо более мощный контингент». Кроме того, ливанской армии надо дать юридические возможности, чтобы она могла действовать на всей территории страны, утверждает Аннан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.