28 марта 2024, четверг, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2006, 17:37

ФИФА вынесла приговор Зидану и Матерацци

В четверг ФИФА объявила решение по скандалу в финальной игре чемпионата мира с участием Зинедина Зидана и Марко Матерацци, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

Французский полузащитник получил 3-матчевую дисквалификацию и оштрафован на 7,5 тысяч швейцарских франков. Как сообщает официальный сайт ФИФА, Зидан выразил желание посвятить три дня общественно-полезной работе с подростками в рамках гуманитарной программы ФИФА. Защитник сборной Италии дисквалифицирован на 2 игры и оштрафован на 5 тысяч швейцарских франков.

Напомним, в  финальном матче чемпионата мира по футболу в Германии между сборными Италии и Франции Зидан, спровоцированный словами Матерацци, боднул обидчика в грудь, за что был удален с поля. Это случилось незадолго до окончания дополнительного времени поединка. В серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1) итальянцы оказались сильнее, завоевав четвертый чемпионский титул в истории.

Несмотря на инцидент, Зидан, который объявил, что уходит из сборной по окончании чемпионата мира, был признан лучшим игроком ЧМ-2006. Существовала вероятность того, что дисциплинарный комитет ФИФА лишит капитана французской команды этого звания лучшего футболиста чемпионата мира-2006, которое досталось ему в резульате голосования представителей СМИ, работавших на мировом первенстве, однако этого не произошло, сообщает РИА "Новости".

Как сообщается, оба футболиста принесли свои извинения и выразили свое раскаяние в произошедшем. Кроме того, оба участника инцидента подчеркнули, что несмотря на оскорбительную суть адресованной Зидану ремарки Матерацци, которая вывела француза из себя на футбольном поле, она не имела расистского подтекста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.