28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2006, 08:56

Администрация Буша не хочет "преждевременного мира" в Ливане

Американские сенаторы на заседании, посвященном ближневосточному кризису, выразили поддержку действиям Израиля, заявив, что Еврейское государство имеет право на самооборону. Президент США Джордж Буш в очередной раз подтвердил, что конфликт в Ливане спровоцирован «Хизбаллой»,  сообщает «Курсор».

Также Белый дом заявил, что США не участвуют в планировании военных ударов Израиля по целям в Ливане и не передают израильской армии разведывательные данные.

«Эта инсинуация предполагает, что существует активное военное планирование, сговор или сотрудничество между США и Израилем, но этого нет», - заявил журналистам в пресс-секретарь президента США Тони Сноу.

Кроме того, он опроверг информацию, что США воздерживаются от критики действий Израиля, чтобы дать возможность израильской армии поразить как можно больше целей на ливанской территории. Также, как пишет сегодня британская газета The Guardian, США дадут Израилю неделю на то, чтобы нанести максимальный ущерб ливанскому движению «Хизбалла». При этом отмечается, что вопрос о более длительном сроке невмешательства не стоит, в частности, из-за опасений, что продолжительный конфликт может выйти из-под контроля.

Накануне 18 июля, в некоторых американских СМИ появились анонимные высказывания сотрудников администрации Джорджа Буша, разъясняющие нежелание Белого дома выступить с требованием о прекращении огня в Ливане. "Мы не хотим преждевременного мира", - заявил один из представителей администрации Буша. Тем временем президент США Джордж Буш высказал опасения о том, что Сирия может попытаться вернуть свои позиции в Ливане.

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс прибывает сегодня на Ближний Восток на встречу с руководителями Израиля, Ливана, Палестинской автономии и Египта.

Как сообщалось ранее, минувшей ночью израильские танки вошли в лагерь палестинских беженцев Мугази, расположенный в центральной части сектора Газа. Уже вторую неделю подряд Израиль ведет боевые действия на два фронта – в секторе Газа и в Ливане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.