29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2006, 14:42

Дело Квачкова в очередной раз отложено

Мособлсуд в очередной раз отложил слушания по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, сообщает РИА «Новости».

По словам адвоката одного из подсудимых, слушания отложены на 24 августа в связи с болезнью адвоката главного фигуранта дела - Владимира Квачкова.

Сегодня Мособлсуд должен был огласить решение по ходатайству трех подсудимых о прекращении дела о покушении на Чубайса. С данным ходатайством обратился полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, по мнению которого не исследованы все версии преступления, в том числе и имитация покушения на убийство.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы РАО "ЕЭС" сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

По версии обвинения, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Как утверждает следствие, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС". Следователи отмечают, что к покушению на Чубайса действительно причастен человек, знакомый с военным делом. По словам одного из сыщиков, это была настоящая войсковая засада: взрывом сбивают машину с дороги, а стрелки добивают выживших. Однако вышло так, что бомбу - самодельную мину, начиненную болтами и гайками, - взорвали раньше времени.

Вот как писал об этом Андрей Зорин: "...Парадоксальным образом политическое содержание этого процесса уже почти не зависит от правового. Когда человек, отрицающий свою причастность к покушению на крупного государственного деятеля, произносит на суде громовые тирады о своей ненависти к потерпевшему – это может приводить в ужас адвокатов, но свидетельствует о вполне обдуманной стратегии публичного поведения. Вне зависимости от своей реальной вины, Квачков хочет, чтобы его оправдали не как человека, который не покушался на Чубайса, а как человека, который на него покушался.

... Формально отрицая свою вину, Квачков оставляет присяжным техническую возможность для оправдательного приговора. Однако, по сути дела, пытается поставить перед судом вопрос о том, имеет ли право русский патриот убить Чубайса.

Весь характер грядущих судебных слушаний просматривается с совершенной отчетливостью. Пока адвокаты Квачкова, как им и подобает, будут методично вгрызаться в просчеты следствия, его единомышленники примутся раскручивать стереотипные образы боевого офицера, с одной стороны, и “виновника всех бед России”, автора грабительской приватизации, - с другой. С помощью СМИ, интерес которых к процессу специально подогревать не потребуется, противостояние между Квачковым и Чубайсом может стать основным сюжетом национальной политической жизни и затмить президентские выборы 2008 года. В результате последствия этого дела могут оказаться для России еще более зловещими, чем итоги процесса Ходорковского и Лебедева. Подробнее - Андрей Зорин "Процесс пошел".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.