28 марта 2024, четверг, 21:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2006, 10:49

Совбез ООН обсудит введение миротворцев в зону ливано-израильского конфликта

Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос введения международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии генерального секретаря ООН, заявил сегодня на брифинге в Стрельне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, сообщает РИА «Новости».

«Это, несомненно, один из вопросов, который Совет Безопасности будет обсуждать. Я надеюсь, что моя команда сможет рассказать о ситуации Совету Безопасности уже к концу недели, и тогда СБ обсудит пакет действий, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в зоне конфликта», - сказал Кофи Аннан.

«Ситуация является критической, главным приоритетом на сегодняшний день является немедленное создание условий для деэскалации ситуации», - сказал он.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр указал на необходимость спасения гражданских жизней, гражданской инфраструктуры и прекращения страданий мирного населения. Стороны должны соблюдать международные гуманитарные права, отметил он. Объединение усилий международного сообщества в разрешении конфликта могло бы заставить обе стороны ливано-израильского конфликта прекратить атаки и неадекватное применение силы, подчеркнул Блэр.

Несколько дней подряд Израиль ведет ракетный обстрел ливанских территорий, который начался после того, как на границе боевиками ливанской группировки «Хизбалла» были убиты восемь и похищены двое израильских военнослужащих. Атаки ВВС Израиля нанесли серьезные разрушения в ливанской столице Бейруте и других городах, жертвами налетов стали уже более 100 мирных жителей. Между тем, израильское командование заявляет, что целями бомбардировок являются исключительно базы «Хизбаллы». Среди жертв есть также ливанские солдаты, в то время как Израиль подчеркивает, что не атакует армию Ливана, которая, в свою очередь, не вступает в конфликт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.