28 марта 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2006, 08:17

Европейские антиглобалисты арестованы в Петербурге

В Петербурге трое участников велопробега европейских антиглобалистов «Anti-G8: Берлин – Санкт-Петербург» арестованы на 10 суток.  

Велопробег-2006 стартовал 2 июня от Бранденбургских ворот в Берлине. В нем приняли участие около 30 человек из 11 стран. Велопробег прошел через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. 7 июля в Петербург прибыли всего 3 его участников, остальные решили не пересекать российскую границу. Все они собирались участвовать во 2-м Всероссийском социальном форуме, в основном в качестве журналистов и фоторепортеров, передает корреспондент "Полит.ру" в Санкт-Петербурге.

Участники пробега, студенты из Билефельда (Германия) Хеннинг Валлериус (Henning Wallerius) и Эйке Корфхаге (Eike Korfhage), а также студент из Швейцарии Адриан Саутер в Петербурге жили у своего знакомого Михаила Луньковского (Питерская Лига Анархистов) на улице Симонова.

Вечером 9 июля Валериус и Корфхаге были задержаны у подъезда дома, в котором жили. (Вместе с ними был задержан Алексей Шумилин, анархист из Тюмени, приехавший на 2-й социальный форум). Сотрудники милиции при задержании изъяли у немцев паспорта, и троих задержанных доставили в отделение милиции, затем в 21.00 к мировой судье участка  № 36 Шубиной Светлане Геннадьевне. Задержанным гражданам Германии не предоставлялся переводчик. На судебное заседание милиционеры никого не пускали под предлогом позднего времени его проведения.    

На заседании Алексею Шумилину стало плохо (он вышел из дома в тапочках, когда увидел в окно, что его коллег из Германии у подъезда остановила милиция), его отвезли в Елизаветинскую больницу. Судебное заседание было отложено до утра 10 июля. Одному из немецких студентов необходимо было сменить линзы, он требовал отпустить его. Валлериусу и Корфхаге выдали повестки и «отпустили» до утра. Однако сотрудники милиции отправились вместе с немецкими студентами по адресу их проживания на улицу Симонова. Там они незаконно ворвались в квартиру, без ордера произвели в ней обыск, задержали присутствовавших там швейцарца Адриана Саутера и Рината Султанова (Питерская Лига Анархистов), отвезли всех в отделение милиции, Валлериуса и Корфхаге задержали повторно. На квартире была оставлена милицейская «засада». Задержанный Ринат Султанов подвергался оскорблениям, его избивали, окунали головой в раковину с водой, ему угрожали, принуждали давать показания без ведения протокола; ночью в отделении милиции его принудили написать "автобиографию" и различные объяснительные.

10 июля мировая судья участка № 36 Шубина С.Г. вынесла решение о привлечении Х. Валлериуса и Э. Корфхаге к административной ответственности. Из «протокола об административном нарушении», составленного сотрудниками отделения милиции, следовало, что граждане Германии нецензурно ругались на улице. Когда в суде выяснилось, что они не говорят по-русски, обвиняться они стали в «нарушении общественного порядка», заключалось оно в том, что немецкие студенты «справляли нужду (мочились) на улице». Им предписан арест на 10 суток. На заседании присутствовали представители Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге. Немецкие журналисты брали интервью у Валлериуса и Корфхаге.

11 июля та же судья вынесла решение о привлечении Адриана Саутера и Рината Султанова к административной ответственности. По той же схеме А.Саутер сначала «ругался матом в общественном месте и на сотрудника милиции». На вопрос: «На каком языке нецензурно выражался Саутер?», сотрудник 58 отдела милиции ответил: «На швейцарском». В результате А.Саутер также взят под арест на 10 суток за то, что он «мочился на машину, стоявшую во дворе» (при этом он был задержан в квартире на 8 этаже).

В Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге не участвовало в судебном заседании по причине «отпуска у генерального консула».

Все трое иностранцев, а также не менее 6 анархистов, задержанных в Петербурге 8-10 июля (Андрей Каленов, Денис Зеленюк,  Алексей Шумилин, Михаил Луньковский, Павел Богословский, Ринат Султанов) находятся в Спецприемнике ГУВД на ул. Захарьевской, 6.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.