28 марта 2024, четверг, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2006, 16:20

В первый день торгов акции ТГК-6 вызвали явный интерес инвесторов

На первых внесписочных торгах акциями ТГК-6 на ММВБ они оказались в полтора раза дороже акций “Мосэнерго”, оно же ТГК-3, пишет газета «Ведомости».

Решение о включении акций ТГК-6 в перечень внесписочных ценных бумаг было принято дирекцией ММВБ 7 июля. Хотя к торгам, которые начались двенадцатого июля, были допущены все акции ТГК-6,  по оценке начальника корпоративного управления ТГК Михаила Бычкова, фактическое количество акций, участвующих в торгах,  не превысит 5% от общего количества акций компании.

По данным ММВБ, в течение первого торгового дня было заключено около 800 сделок, а объем торгов превысил 6,5 млн руб. Средневзвешенная цена составила 0,06 руб. за акцию.

По словам генерального директора ТГК-6 по стратегии и корпоративному управлению Павла Щедровицкого, в первый день торгов акции ТГК-6 продемонстрировали ту же динамику, что и акции значительно более крупной ОГК-5.  Щедровицкий признал, что всплеск котировок акций и явный интерес со стороны рынка не стали для компании неожиданностью.

Последняя сделка с акциями ТГК-6 12 июля показала, что инвесторы отдали $800 за 1 кВт установленной мощности ТГК-6, тогда как аналогичные мощности котируются не выше $300 за 1 кВт. По мнению директора Prosperity Capital Management Романа Филькина, акции ТГК в первый день торгов на ММВБ заоблачными: на внебиржевом рынке цены совсем другого порядка — втрое ниже. Филькин не считает цены на ММВБ репрезентативными и ожидает более адекватных результатов после выведения ценных бумаг ТГК-6 на внесписочные торги в системе РТС, что произойдет в ближайшие две недели.

Кроме ТГК-6 на фондовых биржах обращаются акции трех оптовых и территориальных генерирующих компаний — ОАО “Мосэнерго” (ТГК-3), ОАО “ОГК-3” и ОАО “ОГК-5”. По данным РАО, до конца III квартала 2006 г. на организованный рынок акций выйдут также акции ТГК-5, ТГК-8, ТГК-9, ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-6. В РАО “ЕЭС России” выход ТГК и ОГК на фондовый рынок считают частью долгосрочной стратегии РАО, направленной на привлечение средств частных инвесторов в электроэнергетику.

ОАО “Территориальная генерирующая компания № 6” (ТГК-6) была создана как 100%-ная “дочка” РАО “ЕЭС России” на базе генерирующих мощностей Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областей и Республики Мордовии. В общей сложности генкомпании, входящие в ТГК-6, включают 13 ТЭЦ, две ГРЭС и три котельных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.