29 марта 2024, пятница, 00:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2006, 23:37

Индия отложила переговоры с Пакистаном из-за взрывов в Мумбаи

Индия отложила очередной раунд переговоров с Пакистаном по мирному урегулированию проблемы Кашмира в связи с серией взрывов в Мумбаи, сообщает AP со ссылкой на индийские СМИ. Переговоры на уровне министров иностранных дел должны были состояться 20-21 июля.

Накануне премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что теракт был организован "при участии "элементов" за пределами страны", намекая на пакистанских боевиков. Сегодня сразу несколько индийских газет опубликовали информацию о том, что к терактам в Мумбаи могут быть причастны спецслужбы Пакистана. Источник сведений не известен. В Исламабаде эти обвинения отвергли как "безосновательные".

Индийская полиция между тем обнародовала имена троих подозреваемых, причастных к организации серии взрывов в Мумбаи. Ими стали некто Рахил, Сайад Забиуддин и Зульфекар Файаз. По данным следствия, все трое являются членами пакистанской экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайаба", которая действует на территории спорного штата Джамму-и-Кашмир. Представители самой группировки отвергают обвинения и отказываются брать на себя ответственность за взрывы. По неподтвержденной информации, еще двое подозреваемых, пакистанца по национальности, были задержаны сегодня в Непале.

Более 190 человек погибли и более 625 получили ранения в результате скоординированной террористической атаки в деловой столице Индии Мумбаи (бывший Бомбей) 12 июля. Восемь взрывов прогремели в переполненных электричках и на станциях в вечерний час пик.

Произошедшее в Индии стало самой кровавой трагедией, потрясшей страну за последнее десятилетие. Сопоставимый по числу жертв теракт произошел в Мумбаи в 1993 году, когда от взрывов в зданиях биржи, бизнес-центров и гостиниц погибли почти 260 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.