29 марта 2024, пятница, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2006, 13:38

Казахстан: жители пригорода Алма-Аты дали бой полиции

В микрорайоне "Шанырак-1" происходит столкновение полиции с местными жителями, которые выступают против сноса их домов, сообщает Kazakhstan Today.

Утром около 150 сотрудников полиции попытались пройти за баррикады, сооруженные населением вдоль центральной улицы микрорайона. В ответ жители начали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, местные жители в районе новостройки "Школа" взорвали четыре газовых баллона и сожгли пожарную автомашину.
По предварительным данным,  в результате столкновений между жильцами домов и сотрудниками ОПОНа пострадали 15 полицейских, все они госпитализированы. пострадал один полицейский, который доставлен в больницу. По словам жителей микрорайона, "один из сотрудников полиции был облит бензином и подожжен".

Информацию о пострадавших среди местных жителей в департаменте здравоохранения Алматы не предоставляют. Штурм баррикад продолжается.

За жителей микрорайонов Алма-Аты "Шанырак", "Бакай", "Айгерим", "Улжан" и "Думан" уже вступился Уполномоченный по правам человека в Казахстане, который уже направил в адрес Генеральной прокуратуры и акимата Алма-Аты запросы о правомочности действий властей. Кроме того, жители снесенных поселков направили письмо президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой освободить акима Алма-Аты Имангали Тасмагабетова от занимаемой должности в связи с его противозаконными действиями в отношении жителей микрорайона
«Бакай».

Как уже отмечал «Полит.ру», критика со стороны правящей партии и уполномоченного по правам человека, по идее, должна насторожить акима Алма-Аты Имангали Тасмагамбетова, который проводит достаточно жесткую линию в решении проблемы окраин города. Окраины Алма-Аты, по мнению экспертов, не зря названы  «алма-атинским поясом шахида», - это потенциально взрывоопасные районы с точки зрения возможности антиправительственных выступлений с «оранжевым оттенком». С другой стороны, «наступление на окраины» продиктовано и экономической целесообразностью – инвесторы готовы вкладывать значительные средства в застройку этих районов.

Стоит отметить, что ситуация, сложившаяся в Москве вокруг домов в Южном Бутово похожа на алма-атинскую, но если в Москве удалось обойтись без жертв, то в Казахстане видимо уже не удастся. Похоже, что пока ситуация складывается не в пользу акима Тасмагабетова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.