28 марта 2024, четверг, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2006, 23:59

МИД Грузии намерен улучшать отношения с Россией

Представители МИД Грузии заявили, что Тбилиси остается привержен мирным путям урегулирования ситуации в Цхинвальском регионе, и высказались за улучшение грузино- российских отношений, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

В Тбилиси сегодня вечером состоялась встреча заместителей главы грузинского МИД Гиоргия Манджгаладзе и Николая Натбиладзе с представителями зарубежных дипломатических миссий и международных организаций, где был затронуты проблемы ситуации в зоне конфликта в Цхинвальском регионе, а также российско-грузинских отношений.

На встрече грузинская сторона на встрече заверила послов в том, что появившиеся сообщения о подготовке ею военной операции в Цхинвальском регионе "не имеют под собой никаких оснований".

Сегодня произошло сразу 2 события, которые могут обострить и без того напряженные российско-грузинские отношения. Сегодня утром грузинский военный патруль под предлогом проверки документов задержал российскую делегацию Смешанной контрольной комиссии (СКК) – посла по особым поручениям Юрия Попова и генерал-лейтенанта Валерия Евневича, которые ехали в Цхинвали на празднование 14-й годовщины миротворческого контингента. Все документы у них оказались в порядке, но полиция потребовала, чтобы военные вернулись в Тбилиси.

Глава МИД Грузии утверждает, что посольство РФ не предупредило грузинскую полицию о поездке российской делегации в Цхинвали. В то же время российское посольство в Грузии утверждает, что накануне МИД Грузии был проинформирован о предстоящей поездке соответствующей нотой. Позже замглавы МИД Грузии назвал задержание автомашины представителей РФ "обычной проверкой".

После проверки документов представители военной полиции попытались досмотреть машину российского дипломатического представительства, что является нарушением Венской конвенции, отметили в российском посольстве.

В связи с происходящим в Южной Осетии сопредседатель СКК Юрий Попов сказал, что заседание комиссии, запланированное в Тбилиси на 17-18 июля, очевидно, не состоится.

В связи с последними событиями МИД РФ распространил заявление, в котором выражает обеспокоенность ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта, и обвиняет Грузию в провокациях и дестабилизации обстановки в регионе.

Сегодня также появилось сообщение о том, что Грузия решила отозвать свою подпись под протоколом о завершении переговоров с Россией о вступлении нашей страны в ВТО. Это может существенно отодвинуть сроки вхождения России в эту организацию и скорее всего поставит крест на планах объявить о завершении переговоров со всеми странами по ВТО во время саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Свой шаг Грузия мотивировала следующим образом. Глава внешнеполитического ведомства этой страны Гела Бежуашвили пожаловался на "дискриминационный таможенный режим, который российская сторона использует в отношении грузинского экспорта".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.