19 марта 2024, вторник, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2006, 09:14

Басаева убили дагестанские террористы из «Шариата»: версия

Проведенное вскрытие в судебном морге Владикавказа тела, предположительно принадлежавшего Шамилю Басаеву, показало, что он был убит с помощью самодельного взрывного устройства, начиненного кусками проволоки. Такие бомбы являются фирменной продукцией дагестанской террористической группировки «Шариат», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Заключение патологоанатомов опровергло ранее высказанные предположения относительно обстоятельств спецоперации ФСБ по уничтожению боевиков и вообще поставило его под сомнение. Сегодня уже точно можно говорить о том, что предполагаемому Басаеву не подкладывали мину с дистанционным управлением, не стреляли по нему из огнемета и не посылали ракету, наведенную на сигнал его мобильного телефона.

Эксперты нашли в исследуемом теле полтора десятка одинаковых кусков проволоки-катанки, которая не могла быть деталью автомобиля, зато она почти всегда используется северокавказскими террористами в качестве поражающих элементов самодельных бомб. Кроме того, правильная форма краев этой проволоки говорят о том, что взрывное устройство было изготовлено при помощи станка, а это было своего рода фирменным знаком террористов дагестанского происхождения – Раппани Халилова (Раббани) и Расула Макашарипова (Муслим), возглавлявшего группировку «Шариат».

Ваххабит Раппани Халилов, которому теперь подконтрольны боевики из «Шариата», по оперативным данным, скрывается вместе со своей бригадой где-то в лесах на границе Чечни и Ингушетии. Он уже завоевал уважение среди боевиков и продолжает делать стремительную карьеру. Возможно, в минувшие выходные формально подчиненный Шамилю Басаеву Раббани решил, что командир ему больше не нужен. Боевики, как пишет автор «Коммерсанта» вполне могли преследовать цель перераспределения поступающих денежных средств, сфер влияния в силах сопротивления или просто отмщения соратнику за какие-то старые обиды.

Между тем, удовлетворив требования «Матерей Беслана», Генпрокуратура отправила останки боевиков из Владикавказа в морг, расположенный в Пятигорске. При этом части тела террориста номер один все-таки остались в Северной Осетии. Патологоанатомы успели взять пробы биоматериала для последующей генно-молекулярной экспертизы. Сравнение пяти разных проб с аналогичными образцами, взятыми у живых или мертвых родственников Басаева, по мнению специалистов, позволит почти с абсолютной точностью установить, принадлежит ли труп террористу номер один. Пока же руководитель оперативно-следственной бригады, ведущей дело о теракте в Беслане, Александр Солженицын заявил потерпевшим, что до проведения генной экспертизы нельзя точно сказать, что был «уничтожен именно Басаев», а «слухи о его смерти распространяют СМИ».

См. также

Леонид Рузов. Невидимая рука

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.