28 марта 2024, четверг, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2006, 11:51

Израиль ввёл морскую и воздушную блокаду Ливана

Израиль ввел полную морскую блокаду Ливана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

«Корабли ВМФ Израиля полностью блокировали ливанские порты, которые используются для транспортировки оружия и террористов, которые в дальнейшем применяются против Израиля», - сказал собеседник агентства. Местное радио также сообщает о введении воздушной блокады Ливана, однако официально информация пока не подтверждается.

Ситуация на границе Ливана и Израиля обострилась после того, как накануне, 12 июля, при столкновении израильских войск с боевиками ливанского движения «Хезболла» погибли восемь израильтян и двое взяты в плен. Сегодня столкновения продолжились. Минувшей ночью израильская авиация бомбила объекты в разных районах Ливана: мосты, дороги, другие объекты инфраструктуры, базы «Хизбаллы» и палестинских террористических группировок. Утром в результате налета ВВС Израиля были разрушены взлетно-посадочные полосы международного аэропорта в Бейруте.

По сообщениям арабских СМИ, ливанцам удалось предотвратить вторжение израильских военных в приграничном районе Ита аш-Шааб. Кроме того, отряды движения «Хезболла» обстреляли ряд израильских военных баз на приграничной территории.

В результате ливанского ракетного удара по израильскому городу Нахарии погибла одна израильтянка, 23 получили ранения. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как тяжелое, остальные были либо ранены легко, либо им потребовалась медицинская помощь для выхода из состояния психологического шока, как рассказал источник агентства.

Израильские ВВС продолжили бомбардировки домов и объектов инфраструктуры на ливанской территории, жертвами которых стали уже более 30 ливанцев, в том числе десять детей, как сообщают ливанские источники. По информации египетского агентства МЕНА, которое ссылается на источники в органах безопасности Ливана, ливанской армии намерены оказать поддержку палестинские группировки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.