29 марта 2024, пятница, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2006, 11:05

Гибель Басаева: новые версии

Судя по всему, Шамиль Басаев погиб не от взрыва на окраине села Экажево в Ингушетии.
Рванувший КамАЗ со взрывчаткой мог стать всего лишь прикрытием для операции по захвату террориста, проведенной нашими спецслужбами, пишет сегодня газета «Жизнь».

Вероятнее всего, труп боевика, а точнее, то, что от него осталось, оказался на месте происшествия даже не ночью сразу после взрыва, а утром, когда на месте работала следственная бригада ФСБ. Считать, что все на самом деле было именно так, есть веские основания, пишет газета.

Первоначально ночному взрыву никто не придал значения. Да и информации о том, что уничтожен кровавый преступник Шамиль Басаев, не было – лишь сообщения о том, что
в Экажево самоподорвался КамАЗ со взрывчаткой, погибло четверо боевиков, двоих опознали, два других трупа были слишком изуродованы. Даже местные жители узнали о том, что с ними по соседству был уничтожен Басаев, из доклада главы ФСБ России Николая Патрушева Президенту Владимиру Путину.

Корреспондентам газеты удалось поговорить с  одним из патологоанатомов, присутствовавших на месте взрыва. Утром бригаду из морга Центральной больницы Назрани срочно вызвали на место. В сопровождении следователей ФСБ был осмотрен каждый фрагмент тел. По словам эксперта, бригаду не отпускали ни на шаг, съемка категорически была запрещена. По его словам, на месте были найдены три вполне легко опознаваемых тела и одна часть, которую даже трудно было назвать телом, – это был фрагмент грудной клетки с частью бедра. Головы и конечностей не было.

О том, что среди взорвавшихся боевиков оказалось тело и Шамиля Басаева, судмедэкспертиза Назрани узнала как вся страна – из телевизионных новостей. "Мы были первыми, кто осматривал тела и то, что осталось от взорванных террористов. Почему стали говорить о том, что боевиков было чуть ли не 12, не понимаю", - удивляется эксперт. И самое главное, по его словам, - там не было ни одной части тела, по которой можно было бы с уверенностью опознать именно Басаева. Как и не было его головы.

Интрига с телом, которого никто не видел, как и опознание, которого не делали местные судмедэксперты, обрастают все новыми слухами. По предположениям одного из сотрудников РОВД, «наверное, голову бандита отправили в Москву. Не зря весь день после взрыва говорили, что приезжали эксперты из Москвы. Теперь их тут точно нет».

Еще больше домыслов добавляет и озвученная главой ФСБ Николаем Патрушевым версия о том, что ликвидация Шамиля Басаева – результат успешно проведенной спецоперации, готовившейся в течение полугода. В то, что рванул проданный боевикам заранее «подготовленный» спецслужбами КамАЗ, местные особо не верят.

Официально озвученное количество тротилового эквивалента в грузовике – около 50 килограммов – вызвало бы куда более страшные последствия. «Мы здесь знаем каждый камень, - рассказывает один из местных жителей, - место, где рвануло, просто небольшой «пятачок»: с одной стороны недостроенный дом, с другой – проселочная дорога, с остальных – склон». По его словам, если бы взрыв произошел действительно там,  «камня на камне бы не осталось».

Цела рама от КамАЗа, отлетевший в сторону мотор и даже несколько окровавленных подушек. Практически невредим и один из «Жигулей» 9-й модели – он лишь слегка покорежен. Не так сильно пострадал и дом по соседству – в заборе воронкообразный проем, обвалилась лишь часть стены.

По словам источника в местном УВД, впереди у КамАЗа сохранился форкоп, буксировочное приспособление. Такое ощущение, что его могли просто притащить в это укромное место.
Как считает один из экспертов по проведению такого рода спецопераций, бывший спецназовец ГРУ ГШ РФ Александр (фамилию он просил не указывать), в официальной информации об обстоятельствах уничтожения Шамиля Басаева много неясностей. По его словам, ни на одном из снимков взорванного грузовика он не увидел воронку. По словам эксперта, после такого взрыва части грузовика искали бы в радиусе 100-200 метров. Машина же осталась на месте. Нет и воронки.

Это, кстати, подтверждают и математические расчеты. При взрыве 1 килограмма тротила радиус почти полных разрушений составляет 100 метров. Как видно из съемки места спецоперации, от грузовика до ближайшего недостроенного дома – метров 20. И дом этот пострадал лишь чуть-чуть.

Все останки, которые удалось собрать на месте взрыва, были отправлено в морг при Центральной больнице в Назрани. Там они находились до 18 часов вечера 10 июля, после чего были отправлены во Владикавказ на окончательную экспертизу.

По словам Людмилы Сабановой, и.о. начальника бюро судмедэкспертизы Владикавказа, трупы находятся у них. Но кто из них Басаев она сказать не может, пока не будет завершена экспертиза. По ее словам, сейчас опознанием тел занимается прокуратура. В прокуратуре Северной Осетии подтвердили, что экспертиза началась и в ней задействована следственная бригада из Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.