28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2006, 16:34

«Другая Россия»: драки вместо «право-левого» марша

С конференции оппозиционных политических сил "Другая Россия" в здании гостиницы "Ренессанс» одно за другим поступают сообщения об эксцессах.  Во время выступления посла Великобритании в России Энтони Брентона в зал с криками ворвался молодой человек, он  разбросал листовки и  в грубой форме предложил послу покинуть мероприятие. Как выяснилось, протестную акцию предпринял активист «Евразийского союза молодежи». В перерыве конференции другой представитель этой молодежной организации сумел дать пощечину экс-премьеру России Михаилу Касьянову. Охрана, состоящая из активистов НБП, отомстила нападавшему побоями, а потом предприняла «зачистку» зала от нелояльных журналистов. Было выдворено  несколько корреспондентов, представлявших «Правду.Ру» и «Ведомости». Журналистке «Взгляда», заломили руки за спину и силой вывели за пределы здания.

Выдворенным показалось, что происходящее слабо соотносится с заявленной темой конференции «От России беззакония - к России права». На конференции планировалось также обсудить вопросы освобождения от чиновничьего произвола, пути преодоления отсталости и авторитаризма. По замыслу организаторов, форум «Другой России» должен «маршем протеста» в преддверии санкт-петербургского саммита G8 и  сплотить оппозиционную политическую элиту.

Между тем, от участия в конференции отказались многие российские политические партии левой и правой оппозиции. Объясняя причины своего отказа, лидер СПС Никита Белых заявил газете «Известия»: «Это не просто площадка для дискуссии, а некий  элемент коллективного действия оппозиции, первый шаг в создании той самой «право-левой» коалиции, против которой мы категорически и последовательно выступаем».

 Конференция "Другая Россия" проходит в Москве 11-12 июля. В зале собрались представители общественных организаций, правозащитники, общественные и политические деятели, в том числе экс-премьер Михаил Касьянов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер НБП Эдуард Лимонов.

У гостиницы сконцентрированы усиленные наряды милиции, здание плотно оцеплено по периметру сотрудниками правоохранительных органов. Активисты молодежных движений, декларирующих поддержку власти, пикетируют здание гостиницы. В дополнение к майкам с перечеркнутой символикой «Другой России», некоторые из них нарядились в американских индейцев, намекая, что «другой» России уготована участь резервации Запада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.