29 марта 2024, пятница, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2006, 03:12

Президент Перу решил помириться с президентом Венесуэлы

Вновь избранный президент Перу Алан Гарсия выступил с предложением к Уго Чавесу нормализовать отношения между странами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на колумбийскую газету «Эль-Тьемпо».

Ранее руководство Венесуэлы решило вернуть в Лиму отозванного ранее посла. Гарсия назвал это решение «позитивным шагом на пути восстановления добрых отношений» между странами.

В мае этого года Гарсия назвал Чавеса «бесстыдным», обвинив во вмешательстве во внутреннюю политику Перу, когда тот называл Гарсиа «ставленником американской империи». Чавес ответил тем, что назвал перуанского президента вором и коррупционером. Президент Венесуэлы при этом заявил, что не восстановит дипломатические связи с Перу, пока Алан Гарсия не извинится за оскорбительные заявления в его адрес. Однако Гарсия извиняться отказался.

Тем не менее на прошлой неделе один из ближайших соратников нового президента Перу Луис Посада заявил, что «мы не собираемся приглашать Уго Чавеса на церемонию вступления в должность нового президента Перу Алана Гарсии, которая пройдет 28 июля». Эти заявления звучали еще месяц назад.

14 апреля между Перу и США был подписан договор о свободной торговле, против которого активно выступал Ольянта Умала. Спустя неделю Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна выходит из Андской группы - южноамериканского торгового блока, в который входили Перу, Боливия, Венесуэла и Колумбия.

Вновь избранный президент Перу считает, что решение Венесуэлы выйти из Андского сообщества обусловлено громадными нефтяными доходами, которые в настоящее время получает эта южноамериканская страна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.