29 марта 2024, пятница, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2006, 07:42

Во главе Польши станут оба брата Качиньские

Сегодня премьер Польши Казимеж Марцинкевич официально объявит о своей отставке. На эту должность политсовет правящей партии «Право и справедливость» (ПС) выдвинуло своего председателя Ярослава Качиньского – брата-близнеца президента страны Леха Качиньского. Так впервые в современной истории во главе одной страны будут находиться два брата, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

По данным польских СМИ, Марцинкевич находится в длительном конфликте с руководством ПС, с которым премьер не согласен по многим вопросам. В частности, он был против недавнего создания правящей коалиции с представителями одиозных левых партий

О своем намерении уйти в отставку премьер Марцинкевич заявил в пятницу, никак не мотивировав это решение. Впрочем, вчера руководство ПС привело свое объяснение отставки премьера. По словам Ярослава Качиньского, ПС не могла найти более достойного, чем господин Марцинкевич, кандидата на пост мэра Варшавы, который чрезвычайно важен для партии. Выборы в органы местного самоуправления состоятся в Польше осенью этого года. ПС на них будет представлять Казимеж Марцинкевич.

Официально премьер объявит о своей отставке сегодня, и, как предполагается, президент Лех Качиньский сразу же поручит формирование правительства председателю ПС и своему брату-близнецу. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь ПС Адам Биелан.

Ярослав Качиньский был естественным кандидатом в премьеры после победы своей партии на парламентских выборах девять месяцев назад. Но тогда он умышленно отошел в сторону и выдвинул на этот пост Казимежа Марцинкевича, чтобы не помешать своему брату Леху бороться за пост президента страны: наверняка многие поляки дважды подумали бы, прежде чем отдавать еще один государственный пост представителю клана Качиньских. Ну а после того, как Бельведер занял Лех Качиньский, все в политических кулуарах стали говорить, что выход Ярослава из-за кулис лишь вопрос времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.