28 марта 2024, четверг, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2006, 08:36

Лариджани в Испании попробуют уговорить принять предложения по Ирану

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани прибыл в в Мадрид для переговоров с руководством Испании по иранской ядерной проблеме, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя испанского МИДа.

В ходе однодневного визита Лариджани проведет переговоры с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и главой МИДа Мигелем Анхелем Моратиносом. «На переговорах иранской стороне будет предложено незамедлительно принять пакет предложений международного сообщества и отказаться от программы обогащения урана», - отметил представитель МИД.

Вечером иранская делегация, в состав которой входят представители МИД Ирана и заместитель секретаря ВСНБ по международным вопросам Джавад Ваиди, покинет испанскую столицу и направится в Берн (Швейцария).

Накануне визита в Испанию Али Лариджани за неформальным рабочим ужином в Брюсселе встретился с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщалось ранее, главы МИД «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция) на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений Ирану по приостановке программы обогащения урана. Предложения охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.

Иран пока не дал официальный ответ на эти предложения. И президент, и глава МИД неоднократно заявляли, что ответят «шестерке» в августе. Однако, по мнению американского президента Джорджа Буша, это «неоправданно долгий срок». США и другие страны хотят, чтобы реакция Ирана последовала не позже саммита G8, который откроется в Санкт-Петербурге 15 июля 2006 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.