28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2006, 00:51

Итальянские таксисты и аптекари восстают против действий правительства

Вслед за таксистами забастовками угрожают итальянские аптекари. Представители аптекарской ассоциации Federfarma заявили накануне вечером, что намерены протестовать против мер, предложенных правительством, которые, по их мнению, "переворачивают все устройство фармацевтики", сообщает РИА "Новости".

Министром экономического развития Пьерлуиджи Берсани был предложен декрет, предусматривающий, в частности, продажу безрецептурных лекарственных препаратов не только в аптеках, но и в супермаркетах. В связи с этим Федерация аптекарей требует встречи с премьером Романо Проди и в ближайшие дни намеревается уточнить дату забастовки.

1 июля начались стихийные акции протеста таксистов, выступающих против упрощения выдачи лицензий на такси и предложения снизить тарифы. Накануне фактически невозможно было уехать из римского аэропорта Фьюмичино и миланского аэропорта Линате. В Генуе и Турине таксисты парализовали движение, передвигаясь с черепашьей скоростью по главным улицам.

На что Берсани, поддерживая вчерашнее выступление Проди, заявил что правительство не намерено уступать и будет продолжать вводить меры, нацеленные на либерализацию экономики. Среди областей, которые в ближайшем будущем будут затронуты этими мерами, министр назвал энергетику, коммуникации и коммунальные службы.

Ранее в Италии прошел референдум по конституции, на котором  порядка 60% итальянцев высказались против реформы, разработанной в прошлом году правым кабинетом Сильвио Берлускони, предлагающей расширение полномочий премьер-министра за счет сокращения властных функций президента республики, а также получение регионами большей самостоятельности в определении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.