19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2006, 09:58

13 заместителей генпрокурора Чайки написали заявления об отставке

Генпрокуратура пережила беспрецедентную в истории правоохранительных органов кадровую революцию. Через несколько часов после официального вступления в должность новый глава этого ведомства Юрий Чайка предложил написать заявления об отставке всем 13 заместителям генпрокурора, остававшимся на своих постах после ухода Владимира Устинова. Все 13 заявлений были написаны. Одновременно Чайка удовлетворил прошение об отставке и прокурора Москвы Анатолия Зуева. Судя по всему, он также написал его по предложению Чайки, пишет «Время новостей».

Когда 23 июня Совет Федерации обсуждал кандидатуру Юрия Чайки в качестве нового генпрокурора, тот сказал, что кадровые изменения последуют, но «массовых зачисток» не будет. Однако они произошли. Неофициально в Генпрокуратуре вчера сообщили, что на самом деле часть прежних замгенпрокуроров могут сохранить посты, однако, как полагает «Время новостей», только этим кадровая чистка не ограничится. По неофициальной информации, вчера же подать в отставку было предложено еще более чем десятку ответственных чинов Генпрокуратуры.

На этом фоне очень характерно выглядит разница между тем, как вчера проходили представления Юрия Чайки и Владимира Устинова соответственно сотрудникам Генпрокуратуры и Минюста. Владимир Устинов, выступая перед новыми подчиненными, попросил их не волноваться и заверил, что «никаких реакционных мер не планировалось, не планируется и не будет планироваться, все могут работать спокойно». О своих рабочих планах и видении основных проблем Минюста он предпочел умолчать. Юрий Чайка, наоборот, дал понять прокурорам, что проблем в их ведомстве накопилось немало, и, наметив некоторые первоочередные задачи, тут же начал кадровую чистку.

Столь различный подход к работе на новом месте, очевидно, можно объяснить поставленными перед ними «сверху» задачами и степенью уверенности самих чиновников в создавшейся ситуации, которые в свою очередь определяются скрытыми причинами всей этой кадровой перестановки, пишет газета. Многие наблюдатели расценили смену генпрокурора как принципиальное решение об «укрощении» Генпрокуратуры, которая при Владимире Устинове все больше раздражала многих в Кремле своей агрессивной политикой вмешательства в политическую и экономическую жизнь страны. Соответственно отправку Устинова в Минюст посчитали своего рода «почетной отставкой».

Как стало известно «Коммерсанту», Юрий Чайка уже одобрил отставки как минимум пятерых своих заместителей, включая первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, который при Устинове организовал уголовное преследование следователя и таможенников, занимавшихся делом «Трех китов».

При этом, как говорят в Генпрокуратуре, вслед за кадровой чисткой могут последовать и изменения в функциях этого ведомства. Часть следственных функций может быть передана в новую Федеральную следственную службу, а функции надзора за деятельностью Генпрокуратуры может получить Минюст. Если это произойдет, то новое ведомство Владимира Устинова приобретет более высокий статус, став министерством политического и юридического контроля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.