29 марта 2024, пятница, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2006, 02:33

В газовом вопросе Белоруссия оказалась крепким орешком

Сегодня глава российского правительства Михаил Фрадков проведет в Москве накануне заседания Совета министров союза РФ и Белоруссии переговоры с белорусским премьер-министром Сергеем Сидорским. Как стало известно газете «Коммерсантъ», российская сторона намерена лоббировать получение "Газпромом" собственности в Белоруссии при одновременном введении рыночной цены на газ.

Газовая тема попала в повестку дня союзного правительства по инициативе Белоруссии. Неделю назад премьер-министр Сергей Сидорский потребовал включить ее в повестку и обсудить публично. Однако Россия отвергла это предложение, пояснив, что "этот вопрос заранее в регламенте не проработан". В итоге российско-белорусские газовые отношения будут обсуждаться за закрытыми дверями за два часа до заседания союзного Совмина – в 10.00 режим газовых цен для Белоруссии будут обсуждать премьер-министры России и Белоруссии Михаил Фрадков и Сергей Сидорский.

Белорусская сторона, по данным Ъ, даже в случае создания совместного предприятия по транспортировке газа не готова к повышению цены на газ выше чем $100 за тысячу кубометров. Кроме того, Сидорский подготовил два сильных козыря: Белоруссия ведет переговоры с Туркменией о прямой закупке газа, а правительство страны уже получило в собственность 55% акций Мозырского НПЗ, в покупке которого заинтересован "Газпром".

Фактически Белоруссия намерена вмешаться в ценовую торговлю РФ и Туркмении: туркменский газ, который в "Газпроме" считают слишком дорогим, она может купить сама, тут же продав его "Газпрому" в обмен на поставки по той же цене на границе с Россией. Напомним, Туркмения рассчитывает на цену продажи газа России $100 за тысячу кубометров. Вчера в посольстве Туркмении в Москве и в "Белтрансгазе" Ъ от комментариев отказались. В "Газпроме" сообщили, что предложений Белоруссии не получали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.