28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2006, 04:27

Челябинский гарнизонный суд рассматривает по существу дело Сычева

В Челябинском гарнизонном суде начинается процесс по делу рядового Андрея Сычева, лишившегося ног во время прохождения службы в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища, сообщает РИА «Новости».

Помощник председателя суда Алексей Лысаков заявил, что сегодня дело будет рассмотрено по существу, а судебное заседание пройдет в открытом режиме. Расследование этого дела вела военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа совместно с военной прокуратурой Челябинского гарнизона.

На скамье подсудимых - военнослужащие батальона обеспечения Челябинского танкового училища - младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович.

Как сообщили в Челябинской военной прокуратуре, Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 («превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения») УК РФ,  статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. В то же время рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 («нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности») УК РФ, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий: в том числе, в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия", - сказал представитель прокуратуры.

По некоторым данным, в ходе предварительного следствия военнослужащие Сивяков, Кузьменко и Билимович не признавали своей вины и утверждали, что самого события преступления не было. Ожидается, что в ходе первого дня заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые должны ответить на вопрос признают ли они свою вину.

Как сообщал ранее «Полит.ру», на предварительном заседании суд удовлетворил требование защиты, рассмотрением дела Сычева–Сивякова по существу займется суд из трех судей. В то же время судья отказал в удовлетворении требования подсудимого о передаче дела в Московский гарнизонный суд об изменении меры пресечения обвиняемым.

В настоящее время рядовой Сычев проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко. Тем временем его мать высказала свое возмущение в адрес  тех корреспондентов, которые стараются на всю страну упрекнуть семью Сычевых в том, что они приобрели «славу, квартиру и бесплатное лечение».

В прошлую среду 14 июня в Санкт-Петербурге вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил журналистам, что ожидает открытого судебного разбирательства по делу Сычева, «чтобы не было всяких кривотолков».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.