29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2006, 13:00

МИД Ирана: безопасность Бушерской АЭС подтверждена МАГАТЭ

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заверил страны Персидского залива, что АЭС «Буше», строящаяся российскими специалистами, соответствует высоким стандартам безопасности, сообщает РИА «Новости».

Сегодня иранский дипломат заявил, что АЭС «Бушер» соответствует высоким стандартам безопасности, и это «подтверждено Международным агентством по атомной энергии, поэтому в этом смысле нет поводов для беспокойства». По его словам, Тегеран выделяет большие финансовые средства на безопасность Бушерской АЭС.

Дело в том, что государства в Персидском заливе периодически заявляют Тегерану о своей озабоченности относительно строительства АЭС «Бушер»на юге Ирана, которая, по их мнению, может представить региону опасность с точки зрения экологии.

По мнению президента Ирана Ахмади-Неджада доступ его страны к мирным ядерным технологиям является свидетельство прогресса всего мусульманского мира. В то же время, Джордж Буш угрожает ужесточить политические и экономические санкции против Ирана, если Тегеран откажется заморозить деятельность по обогащению урана

В настоящее время строительство первого блока АЭС в Бушере с помощью российских специалистов находится на завершающей стадии. Его сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2006 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.