29 марта 2024, пятница, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2006, 14:39

«Оранжевая коалиция» официально зарегистрирована

Председательствующий на сессии Верховной Рады Адам Мартынюк объявил о формировании коалиции на основе соглашения о коалиции депутатских фракций. Соответствующий документ зарегистрирован в секретариате Верховной Рады, передает «Украинская правда».

Коалиционное соглашение подписали 239 депутатов от БЮТ, СПУ и «Наша Украина». Мартынюк также объявил поименный состав коалиции. Следующий пункт порядка дня - избрание руководства парламента.

Ранее сегодня БЮТ, СПУ и «Наша Украина» согласовали между собой распределение должностей в парламентских комитетах. БЮТ отошли портфели премьер-министра, первого вице-спикера парламента, министра агропромышленного комплекса, министра экономики, министра топлива и энергетики, министра угольной промышленности, министра строительства и архитектуры, министра культуры, министра чрезвычайных ситуаций, министра здравоохранения, министра финансов, главы Фонда госимущества, главы Госкомитета телерадиовещания.

«Наша Украина» получила комитеты: по аграрной политике, по бюджетной политике, по вопросам Банковской и финансовой деятельности, по вопросам промполитики, по правам человека, по вопросам регламента, нацбезопасности, здравоохранения и евроинтеграции.

Соцпартии отходят комитеты: по вопросам топливно-энергетического комплекса, по вопросам экономической политики и по вопросам иностранных дел.

Кроме того, в интервью журналистам член фракции БЮТ Сергей Полищук сообщил, что БЮТ среди прочего отходят должности главы НАК «Нафтогаз Украины», Государственной налоговой администрации и Государственного казначейства. По его словам, «нашеукраинцам» отходят все силовые ведомства, в частности, МВД и Министерство обороны.

Должность вице-спикера, главы счетной палаты и спецкомисии по вопросам приватизации планируют отдать оппозиции. Также оппозиции должны отойти первые заместители председателей комитетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.