28 марта 2024, четверг, 22:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2006, 11:30

«Оранжевой коалиции» предрекают быстрый и бесславный конец

Судя по всему, «оранжевая коалиция» на Украине все-таки будет создана, однако может стать недолговечной, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Вчера в Верховной раде представитель пропрезидентского блока «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что три политические силы («Наша Украина», БЮТ, СПУ) завершили работу над согласованием текста коалиционного соглашения. А Юлия Тимошенко сообщила, что для подписания соглашения осталось завершить технические процедуры.

Судя по всему, решающим шагом, который позволил реанимировать «оранжевую коалицию», стала готовность «Нашей Украины» отдать пост премьера лидеру БЮТ Юлии Тимошенко.

Между тем большинство наблюдателей в Киеве склоняется к тому, что «оранжевая коалиция» все-таки будет создана, но выражают сомнение в том, что она сможет оказаться устойчивой и долговечной. Политические оппоненты «оранжевых» из Партии регионов говорят, что коалиция «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии «не сможет решить исторические задачи Украины». «У Украины под одним цветом нет будущего. Каждый из нас представляет лишь часть украинского народа. По отдельности мы не сможем объединить Украину»,– заявил вчера Евгений Кушнарев. По мнению Виктора Януковича, которое он вчера изложил корреспонденту «Коммерсанту», «даже если коалиция будет создана, внутри нее не будет достаточно голосов для принятия решений».

Серьезным дестабилизирующим фактором для «оранжевой коалиции» может стать и личный конфликт ее ключевых фигур, неизбежный, если должности премьера и спикера займут давние антагонисты Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Тем не менее среди многочисленных голосов тех, кто предрекает «оранжевой коалиции» быстрый и бесславный конец, есть эксперты, которые считают, что она окажется более устойчивой, чем считают многие. «Несмотря на идеологические противоречия и разные бизнес-интересы, не стоит настраиваться на очень быстрое падение этой коалиции»,– заявил вчера директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Малинкович. По его мнению, «до осени следующего года, скорее всего, эта коалиция продержится, а дальше тоже будет трудно для президента Ющенко от нее отказаться, потому что останется два года до президентских выборов – это достаточный срок, чтобы Юлия Тимошенко еще сохраняла свой имидж и усилила его позиционно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.