29 марта 2024, пятница, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2006, 01:18

Абхазия готова защищать независимость с оружием в руках

Абхазия строит свое независимое государство. За это в 1999 году проголосовал народ республики, и руководство Абхазии не свернет с избранного пути,  заявил президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш российским и абхазским журналистам 21 июня в Сухуми, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на «Апсныпресс».

Сергей Багапш убежден, что Абхазия, если даже не скоро, но будет признана мировым сообществом. «В случае признания Косово, мы будем проводить всестороннюю работу для того, чтобы нас также признали независимым государством, хотя понимаем, что у признанных государств обязательств перед международным сообществом больше, чем у непризнанных», - сказал Багапш.

Он также считает, что у Абхазии больше оснований для признания, чем у Косово, поскольку она после вооруженного конфликта вернула более 55 000 беженцев. В Косово же возвращено 2000 сербов, несмотря на то, что их было большинство, подчеркнул президент. «К вопросу возвращения беженцев мы подходим цивилизованно, но пускай ни у кого не возникает иллюзий, что, раз абхазы ведут переговоры с Грузией, то на них можно надавить для того, чтобы войти в ее состав», - добавил Сергей Багапш.

В то же время Багапш заявляет, что альтернативы российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта нет, а если Грузия будет продолжать настаивать на их выводе, то «мы выйдем из всех переговорных процессов и на место российских миротворцев встанут миротворцы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья».  

Напомним, 14 июня президенты непризнанных республик – Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии – Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты на встрече в Сухуми подписали совместную декларацию, в которой провозгласили создание Сообщества «За демократию и права народов». Главным пунктом документа значится международное признание этих трех постсоветских территорий.

Президент Абхазии предупредил: «При этом заверяю вас, что отношение к границе будет уже иное, чем сегодня - это 100 % минирование всей линии границы и ее обустройство по всем международным правилам». По его словам, миротворцы из других непризнанных республик не будут пересекать границу с Россией с оружием, поскольку его достаточно и в Абхазии, чтобы обеспечить миротворцев, передает Грузия Online.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.