28 марта 2024, четверг, 20:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2006, 20:18

Сочи вошел в тройку лидеров в борьбе за Олимпиаду-2014

Город Сочи вошел в тройку лидеров в борьбе за право проведения зимней Олимпиады-2014. Таков результат заседания исполнительного комитета МОК, который прошел в Лозанне. Как передает ИА REGNUM кроме Сочи (он возглавил список кандидатов), предварительный этап Олимпийской гонки преодолели австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхен Чхан. Теперь именно между этими тремя городами развернется основная борьба за право принять у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года. Окончательное решение о том, где пройдут Олимпийские игры, МОК примет на сессии в Гватемале в июле следующего года.

Сочи уже 30 июня получит вопросник МОК, на основании которого должна быть составлена заявочная книга, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на агентство «Весь спорт».

"Такой же вопросник получат два других города-претендента, - говорит член МОК Виталий Смирнов. - Следующий шаг: до 10 января 2007 года представить в распоряжение МОК заявочную книгу города-кандидата. Ее подробно проанализирует оценочная комиссия МОК, которая в феврале-марте 2007 года посетит все три города-кандидата. В июне этого же года, ровно за месяц до окончательно решения, будут опубликованы выводы оценочной комиссии. Подчеркну, что комиссия не будет ранжировать города, в ее функции входит только лишь - объективный анализ. Наконец, сами выборы города-организатора XXII зимних Олимпийских игр пройдут на 119-й Сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года".

Вчера Президент ОКР Леонид Тягачев заявил, что не сомневается в том, что Сочи останется претендентом на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года после решения исполкома МОК о сокращении списка. По его словам, у российского города очень много плюсов, самым большим из которых является государственная поддержка.

До 10 января 2007 года города-финалисты должны будут прислать в МОК свои заявочные книги. Оценочная комиссия МОК планирует посетить все города-кандидаты с середины февраля до середины апреля 2007 года. Официальное избрание города, который примет Олимпиаду-2014, пройдет в июле 2007 года в Гватемале.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.