28 марта 2024, четверг, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2006, 12:21

Абрамович решил посоревноваться с Митталом

Вчера компания Романа Абрамовича “Миллхауз” вчера объявила о выкупе у Александра Абрамова и Александра Фролова 41% акций Evraz Group, пишут сегодня «Ведомости».

“Миллхауз” станет владельцем немногим более 41% акций Evraz Group, как только сделка будет одобрена антимонопольными ведомствами нескольких европейских стран. В ходе сделки Абрамов и Фролов переведут 82,6% акций “Евраза” с баланса Crosland в собственность новой кипрской компании Lanebrook Limited. Затем 50% долей этого офшора приобретет структура “Миллхауза” Greenleas International Holdings Limited. Фролов с Абрамовым и “Миллхауз” станут равноправными партнерами в “Евразе”. Сумму сделки аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов оценил в районе $3 млрд. долларов.

При этом Парфенов убежден, что Роман Абрамович не ограничится покупкой 41% акций Evraz Group.

В своем интервью корреспонденту «Полит.ру»  он отметил, что вероятнее всего Абрамович продолжит скупку металлургических активов. В частности эксперт отметил переговоры Абрамовича с  Алишер Усманов по поводу покупки его активов в отрасли, и слухи о покупке Абрамовичем акций британской Corus Group.

Парфенов скептически оценил возможность дальнейшей перепродажи объединенной компании  Лакшми Митталу, поскольку если вышеназванные активы удастся объединить, то компания сможет стать третьей по производству стали в мире, и займет одно из ведущих мест по производству железно-рудного сырья и коксующихся углей. При таком раскладе объединение с Mittal Steel не будет представлять для нее большого интереса. Однако в том случае если объединения не произойдет, то в дальнейшем по мнению эксперта возможны любые конфигурации. При этом Парфенов отметил, что  Evraz Group является монополистом по производству некоторых стратегических видов продукции, в частности рельс для РЖД, что также делает маловероятно ее продажу западным покупателям.

Рынок позитивно отреагировал на новость о сделке Абрамовича и акционеров “Евраза”. Акции металлургической группы с момента объявления сделки подорожали в Лондоне на 4,5%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.