Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/18/progress/


18 июня 2006, 22:30

Ахмади-Неджад: доступ Ирана к мирному атому – прогресс всего мусульманского мира

Доступ Ирана к мирным ядерным технологиям является свидетельство прогресса всего мусульманского мира. С таким заявлением выступил иранский президент Махмуд Ахмади-Неджад по окончании встречи с министром иностранных дел Марокко Мохамедом Бениссой, передает РБК.

Иранский лидер также заявил, что Тегеран намерен в дальнейшем только расширять сотрудничество и связи с мусульманскими государствами. По его словам, вместе исламским странам будет легче как защищать интересы мусульман, так и противостоять попыткам "некоторых стран" затормозить развитие мусульманского мира.

Кроме того, Ахмади-Неджад в очередной раз подчеркнул, что Иран намерен твердо отстаивать свое право на ядерные исследования.

На этой неделе иранские власти будут готовить ответ на предложения, которые 6 июня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана представил иранскому руководству. Эти предложения по свёртыванию иранской ядерной программы были разработаны европейской «тройкой» (Великобритания, Франция и Германия), а затем одобрены министрами иностранных дел пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии. Но ещё до оглашения официального ответа можно сказать, что принимать эти предложения Тегеран не собирается.

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи уже заявил, что некоторые пункты в пакете предложений «шестёрки» неприемлемы. Отвечая на вопрос, согласится ли Тегеран на требования мирового сообщества приостановить работы по обогащению урана, чиновник в очередной раз подчеркнул, что Иран не откажется от своего права на мирную ядерную энергетику и не будет вести переговоры относительно этого права. А именно прекращение Ираном работ по обогащению урана является ключевым условием продолжения дипломатического разрешения конфликта. Более того, согласно докладу МАГАТЭ, Иран несколько замедлил работы по обогащению урана, но продолжает эксперименты с опасными технологиями, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

См. также

«Предложения, от которых могут отказаться»