28 марта 2024, четверг, 21:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2006, 10:56

Путин проговорился – преемник-2008 вычислен

Несмотря на уговоры, Владимир Путин все равно не пойдет на третий срок, а имя его возможного преемника на самом деле пока «не на слуху». Об этом президент России заявил журналистам в Шанхае. По словам Путина, он знает результаты опросов, согласно которым многие хотели бы видеть его главой государства и далее, и считает такие данные достаточно объективными. Президент поблагодарил россиян за доверие, но от третьего срока отказался. «Такое решение подорвало бы мою внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю, потому что нельзя требовать от других соблюдения закона, когда сам его нарушаешь», - сказал он. Впрочем, в этом смысле Путин высказывался уже не раз.

Отвечая на вопрос о своем преемнике, Путин сказал, что его имя «не обязательно звучит в том списке из двух человек». Хотя и «совсем неизвестным» этот человек, конечно, не является, уточнил Путин. Важно, сказал президент, чтобы он обладал такими качествами, как порядочность, честность, профессионализм и умение брать на себя ответственность за принимаемые решения. Однако настаивать на такой кандидатуре президент не будет. Он сказал, что в конечном итоге «выбор остается за людьми». Отметим, что, согласно тем же опросам, 43% россиян готовы поддержать на выборах-2008 кандидата, предложенного Путиным.

Таким образом, список преемников, состоящий из министра обороны Сергея Иванова и первого вице-премьера Дмитрия Медведева, пополнился еще одним человеком, пока не названным.

Тем не менее уже сейчас можно предположить, кто именно станет президентом в 2008 году. Как писал ранее «Полит.ру», сразу после отставки генпрокурора Владимира Устинова на политической арене появился человек, действительно похожий на будущего главу государства – это полпред президента в ПФО Александр Коновалов. Тогда наш тезис подтвердила и самая массовая газета страны «Комсомольская правда», которая постоянно используется для фундаментальных идеологических «сливов». Она написала, что место Устинова расчистили для нового преемника президента, а сегодня оказалось, что Путин практически повторил напечатанное в «КП»: Генпрокурор [преемник Путина] окажется совсем новым. То есть широкой публике малоизвестным». И далее: «Например, молодой и перспективный полпред в Приволжском округе Александр Коновалов».

Отметим к тому же, что Александр Коновалов является близким к нынешнему президенту по происхождению (Питерский университет, юрфак), но при этом не имеет жестких завязок на кремлевские «башни» и кремлевские склоки и, таким образом, не нарушает равновесия. Он вполне соответствует определению Владимира Путина о том, что на роль преемника должны претендовать «молодые, грамотные, эффективные управленцы».

Подчеркнем, что, учитывая непредсказуемость и внезапность шагов, которые свойственно предпринимать нынешней власти, имя реального преемника может оставаться неизвестным еще долго.

См. также:

Будущий президент России

Преемственность 2008: плановая катастрофа

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.