28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2006, 23:18

Экс-президента Либерии будут судить в Гааге

Совет Безопасности ООН санкционировал депортацию бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора из Сьерра-Леоне в Нидерланды для суда за преступления против человечности, сообщает РИА «Новости».

Резолюция была принята сегодня единогласно. Члены СБ поручили ООН Кофи Аннану взять на себя урегулирование всех технических и юридических вопросов, связанных с переводом экс-диктатора в следственный изолятор гаагского Международного уголовного суда.

Среди 11 пунктов предъявленного Тейлору обвинения - содействие массовым убийствам и изнасилованиям, пытки, использование детей в качестве солдат во время гражданской войне в Либерии в 1991-2000 годах. Обвинение утверждает, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично.

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Однако позже Совбез ООН выдал санкцию на его арест.

Власти Сьерра-Леоне и Либерии не хотели проводить процесс над экс-президентом на своей территории из опасений спровоцировать протесты среди его многочисленных сторонников. На этой неделе власти Великобритании заявили о готовности предоставить тюрьму для отбывания наказания бывшего либерийского диктатора в случае признания судом его виновности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.