29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2006, 14:41

Яванский вулкан Мерапи угрожает извержением

Сегодня в центральной части индонезийского острова Ява вновь резко усилилась угроза со стороны самого активного в Индонезии вулкана Мерапи, заявили в национальном Центре вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР), сообщает РИА «Новости».

После вчерашнего ослабления активности "огненной горы" сегодня с 15.00 по местному времени на Мерапи вновь введена высшая готовность, сказала сотрудница отделения ЦВСГР в Особом округе Джокьякарта Трияни. "С самого утра вулкан непрерывно продолжает выбрасывать облака раскаленного пепла и газов на расстояние до семи километров от кратера", - отметила она.

По ее словам какой-либо достоверный прогноз поведения Мерапи в ближайшем будущем пока что дать невозможно, в связи с чем в качестве меры предосторожности была вновь введена высшая категория готовности.

Жертвами раскаленных облаков пепла и газа стали почти 70 человек, погибших во время извержения вулкана в 1994 году. На этот раз выброс не повлек за собой человеческих жертв, поскольку ЦВСГР объявил на "огненной горе" вторую, предпоследнюю степень готовности еще 12 апреля, подняв ее до верхней планки 13 мая, за чем последовала массовая эвакуация.

Сечас составлявшая ранее 2 тысячи 968 метров высота Мерапи, чье название и означает на яванском языке "огненная гора", выросла за счет извергаемой из недр земли магмы более чем на сто метров. Если обрушение произйдет внутрь кратера, весьма вероятен выброс пепла и газов колоссальной силы.

Индонезия - бесспорный рекордсмен мира по числу и активности вулканов. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.