29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2006, 03:17

Российский дипломат обвиняется в изнасиловании двоих канадцев

Канадская полиция добилась выдачи ордера на арест бывшего российского дипломата Валерия Фомина, который обвиняется в изнасиловании двоих канадцев в своей квартире в центре Оттавы, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AFP.

По данным следствия, в конце февраля текущего года 53-летний Фомин подсыпал в напитки двоим мужчинам лекарственные средства, имеющие снотворный эффект. В течение 16 часов те находились без сознания, пока дипломат совершал над ними сексуальное насилие. Возраст предполагаемых жертв не уточняется.

Как уточнили в полиции, токсикологическая экспертиза подтвердила наличие в крови изнасилованных трех препаратов, которые они приняли не по своей воле.

Вскоре после упомянутого инцидента Фомин улетел в Россию и с тех пор в Канаду не возвращался. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Канады Ким Жиртель выразила «серьёзную озабоченность» в связи с произошедшим и призвала российские власти «принять действенные меры» в отношении дипломата.

«Несмотря на отсутствие между Россией и Канадой договора об экстрадиции, канадский МИД попросил российскую сторону оказать содействие следствию и ожидает официального ответа от посольства РФ в Канаде», - уточнила Жиртель.

«Министерство попросило снять с этого человека дипломатический иммунитет, хотя он и покинул Канаду. Если иммунитет не будет снят, это не помешает продолжить расследование дела», - подчеркнула пресс-секретарь.

В российском посольстве в Оттаве агентству комментировать что-либо отказались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.