28 марта 2024, четверг, 23:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2006, 00:26

МАГАТЭ: Иран замедлил ядерную программу

В распространенном сегодня докладе МАГАТЭ говорится, что Иран несколько замедлил работы по обогащению урана, но продолжает эксперименты с опасными технологиями, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия, передает РБК со ссылкой на АР.

В докладе, распространенном среди 35 стран-членов организации, также отмечается, что инспекторы ООН не смогли найти убедительных доказательств того, что Иран ранее занимался исключительно мирными ядерными исследованиями.

Накануне из неофициальных источников стали известны некоторые подробности пакета инициатив, который верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана привез в Тегеран 6 июня. Пакет инициатив был разработан «евротройкой» (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США.

В частности, сообщалось, что западные страны готовы снять с повестки дня безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана и настаивают теперь лишь на приостановке процесса на время переговоров. Иран в соответствии с новыми предложениями мирового сообщества может получить право производить конверсию урана - часть технологического процесса, предшествующую обогащению.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.