28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2006, 07:17

ХАМАС обещает отомстить Израилю за гибель лидера палестинских боевиков

Палестинская группировка «Комитеты народного сопротивления», обещает отомстить за гибель своего лидера Джамаля Абу Самхаданы, ставшего жертвой израильского авиаудара, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на АР.

По информации агентства, тысячи палестинцев стекаются к мечети, куда было доставлено тело Самхаданы, возглавлявшего в последнее время «милицию ХАМАС» - трехтысячное подразделение, сформированное правительством исламистов в системе МВД.

«Сионисты и израильтяне открыли двери ада, убив Самхадану», - сказал официальный представитель группировки Абу Абира.

На сайте израильской газеты «Едиот Ахронот» опубликовано заявление пресс-секретаря ХАМАС Сами Абу Зухри, сказавшего, что палестинское сопротивление «оставляет за собой право ответить на это преступление».

По последним данным, в результате ракетного обстрела по тренировочному лагерю «Комитетов народного сопротивления» в южной части сектора Газа погиб не только Самхадана, но и трое его телохранителей. Израильские военные утверждают, что сам боевик не был целью бомбардировки.

Среди преступлений, инкриминируемых Самхадане, - нападение на колонну автомашин посольства США в октябре 2003 года. Тогда в секторе Газа погибли трое охранников американской дипломатической миссии. Самхадану также подозревают в расстреле в мае 2004 года жительницы еврейского поселения и трех ее малолетних дочерей.

Назначение Самхаданы на один из руководящих постов в МВД привело к резкому обострению отношений между правительством и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, ведущими борьбу за контроль над силовыми структурами ПНА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.