28 марта 2024, четверг, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2006, 11:18

На РТС первая цена контракта на нефть марки Urals составила $65,2 за баррель

8 июня 2006 года на РТС была совершена первая сделка с июльским фьючерсом на нефть марки Urals по цене 65,2 доллара за баррель (1751 рубль). Объем первой сделки составил 1 контракт (652 доллара или 17510 рубль), сообщили "Полит.ру" в пресс-службе РТС.

Первая сделка с нефтяными контрактами ознаменовала собой начало работы товарного рынка Российской торговой системы (РТС) в рамках срочной секции (ФОРТС). Вместе с нефтью марки Urals на товарном рынке ФОРТС началось обращение и фьючерсных (июльскими и сентябрьскими) контрактов на золото. Первая сделка была заключена по цене 626,5 долларов за унцию.

Фьючерсы на золото являются одновременно объектом вложения капитала, средством накопления и спекулятивным инструментом. Они также представляют собой ценный инструмент для коммерческих производителей и пользователей металла, хеджирующих риски изменения цен. По удобству покупки и продажи активов, а также по транзакционным издержкам, фьючерсные контракты далеко превосходят остальные способы инвестиций в золото.

«Запуск расчетных фьючерсов на нефть и золото – это первый этап развития товарного рынка ФОРТС», - говорит Президент РТС Олег Сафонов. «В дальнейшем расширение линейки товарных контрактов возможно за счет опционов на нефть и золото, а также фьючерсов на нефтепродукты».

«Сегодня знаковое событие для российского финансового рынка - российская нефть и золото стали предметом купли-продажи на бирже», - комментирует появление новых биржевых инструментов Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. «Финансовые контракты на нефть позволяют принимать участие в торгах не только производителям и потребителям, участникам финансового рынка, но и частным инвесторам. Чтобы купить контракт на нефть достаточно иметь около 2000 рублей, а фьючерс на золото – около 1000 рублей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.