29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2006, 17:48

МИД Украины: Верховная Рада решит вопрос о проведении учений «Sea Breeze»

МИД Украины считает, что «шумиху» вокруг прибытия американских строителей в Феодосию для подготовки военных учений «Sea Breeze – 2006» поднимают определенные политические силы с целью дестабилизировать ситуацию в Украине, заявил министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

"Вполне очевидно, что блокирование транспортного судна в военном порту Феодосии и шумиха вокруг строителей имеет исключительно политическую основу, главной целью которой является попытка политических сил на основе инсинуаций и откровенной лжи раздуть общественные волнения в Крыму и создать нестабильную ситуацию в стране в целом", - сказал Веселовский.

Как заявил министр, транспортное судно Advantage прибыло в Феодосию с целью доставки строительных грузов, которые предназначены не для строительства базы НАТО, а для подготовки совместных военных учений. Как сообщалось ранее, жители Крыма решили, что американцы хотят построить у них базу НАТО, в связи с чем были устроены акции протеста, длящиеся уже более недели.

В то же время 5 июня заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь в интервью газете «Народная армия» сообщил, что в Крыму, возле Феодосии, будет создан специализированный миротворческий центр для подготовки морской пехоты и чтоо вооруженные силы США готовы помочь в его обустройстве - их вклад в инфраструктуру составляет, приблизительно, 350 тыс. долларов.

Причем, по словам Князя, в прошлом году на Старокрымском полигоне уже проходили учения серии «Щит мира», в которых принимали участие военные США со своим штатным оружием. Поскольку штатный лагерь стоит дорого и чтобы ежегодно не тратить средства на бытовое обустройство участников учений, американцы вышли с предложением сделать базу стационарной, сообщает Korrespondent.net.

В то же время Веселовский отметил, что на пришедшем в Феодосию судне не было военных. По его словам, заход в украинский порт коммерческого судна не нуждается в согласовании с Верховной Радой, а регламентируется международным морским правом. Это также касается американских резервистов, которые являются гражданскими лицами и прибыли в Крым для подготовки учений. Более того учения «Sea Breeze» - это украинско-американские учения, а не учения НАТО и они будут проводиться в случае принятия соответствующего решения ВР.

Произошедшее в Феодосии вызвало на Украине бурную общественную дискуссию. Объяснениями власти недовольна оппозиция. Так события в феодосийском порту подтолкнули Коммунистическую партию заявить о намерении внести в повестку дня заседания Верховной Рады вопрос об отставке и.о. министра обороны Анатолия Гриценко и и.о. главы МИДа Бориса Тарасюка, а также высказалаться о необходимости инициирования импичмента президенту Виктору Ющенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.