29 марта 2024, пятница, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2006, 17:34

Правозащитники обнаружили очередную секретную тюрьму в Грозном

Правозащитники обнаружили в Грозном секретную тюрьму, в которой пытали и убивали задержанных. Тюрьма находилась в подвале здания, где размещалась оперативная группа МВД Октябрьского района, передает «Эхо Москвы».

Согласно информации правозащитного центра «Мемориал», в этих помещениях содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали их. Также там были обнаружены различные документы сотрудников милиции, в частности, «Фотоальбом лиц, представляющий оперативный интерес», а также многочисленные надписи на стенах, сделанные арестованными. Все увиденное правозащитники зафиксировали на фото- и видеопленки.

По полученным данным, оперативная группа МВД находилась в этом здании до 27 мая, после чего здание должны были снести. Несмотря на обращения правозащитников в правоохранительные органы с требованием прекратить разрушение помещения и направить туда должностных лиц для обследования, здание все равно было снесено.

Причем правозащитники не в первый раз заявляют о тайных тюрьмах в Чечне, в связи с чем в середине прошлого месяца они призвали Совет Европы провести расследование. Экспресс-опрос, проведенный в рамках одной из программ радиостанции по интерактивным телефонам, показал, что 87% опрошенных считают, что ситуация в Чечне далека от нормальной, в то время как 13% считают, что ситуация в Чечне нормализовалась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.