18 апреля 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2006, 22:15

Госдума отправляет служить семинаристов и сельских врачей

Сегодня Госдума приняла во втором чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года, отмену ряда отсрочек, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с документами, предусматривается создание в гражданских вузах учебно-военных центров. Также срок военной службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до 1,5 лет, а с января 2008 года - до 12 месяцев.

Кроме того, сокращается четыре из 25 действующих отсрочек. Еще пять оснований для отсрочки от призыва на военную службу подверглись существенной корректировке.

Согласно принятому законопроекту, отменяются отсрочки для лиц призывного возраста, постоянно работающих на госпредприятиях, для сельских врачей, учителей, а также для призывников, которым это право дано на основании указов президента РФ. В частности, речь идет о семинаристах и одаренных деятелях культуры и искусства.

В то же время в основание для пяти отсрочек внесены существенные изменения. Так, лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет) отсрочка будет предоставляться после заключения медико-социальной экспертизы.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, также будут служить в армии. Однако на весь срок прохождения службы по призыву таким семьям будет предоставляться соцподдержка за счет средств федерального бюджета.

В думском комитете по обороне сообщили, что правительство согласилось с предложениями депутатов о ежемесячных выплатах женщинам до родов в размере 4 тысяч рублей, после рождения ребенка они будут дополнительно получать еще 2 тысячи.

Теперь право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования, имеющих госаккредитацию, на время обучения, но только до достижения ими 20 лет.

Также было внесено предложение дополнить перечень отсрочек предлагается еще одной - для отцов детей-инвалидов. Кроме того, как сообщалось ранее, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил, что с 2008 года, когда срок службы по призыву будет составлять один год, члены семей солдат-срочников будут ежемесячно получать денежные выплаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.