29 марта 2024, пятница, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2006, 16:09

«РусАл» надеется получить помощь в Санкт-Петербурге

ABN Amro и Calyon, финконсультанты "ГидроОГК" и "Русского алюминия", начали работу над технико-экономическим обоснованием их совместного проекта - "Богучанского энерго-металлургического объединения" (БЭМО). По итогам ТЭО консультанты определят оптимальную стратегию финансирования этого проекта на $3,6 млрд., предполагающего достройку Богучанской ГЭС и сооружение алюминиевого завода, который будет потреблять ее электроэнергию, сообщает журнал EuroWeek.

"ГидроОГК" и "РусАл" еще в декабре 2005 года, согласовывая основные условия сотрудничества по этому проекту, договорились совместно определить и привлечь финконсультанта. По условиям, определенным компаниями, консультантом мог стать международный финансовый институт с опытом работы в РФ и наличием специалистов в электроэнергетике и алюминиевой промышленности.

"ГидроОГК" и "РусАл" обсуждали основные параметры проекта в его нынешней конфигурации - совместная достройка и ГЭС, и завода - с конца июня 2005 года, но объявили о подписании итогового партнерского соглашения лишь на прошлой неделе. В рамках проекта компании на паритетных началах профинансируют достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на Ангаре и сооружение алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год. Планируется, что финансирование Богучанского проекта будет осуществляться как за счет собственных средств партнеров, так и  привлеченных.

Проект по созданию БЭМО приобретает реальные очертания. То, что компании начинают раскрывать механизмы финансирования проекта, означает, что Богучан будет в той или иной форме реализован. Удивительно, впрочем, что "Русский алюминий", для которого Богучанский проект на сегодня является крупнейшим проектом в России (и с точки зрения значимости для бизнеса компании, и ст очки зрения заявленной стратегии "Русала" по превращению в энергометаллургическую компанию), практически не дает официальных комментариев по схемам финансирования проекта. Похоже, что схема финансирования Богучана не вполне удовлетворяет менеджмент алюминиевой компании, а нерешенные проблемы (с точки зрения компании) все еще остаются.

Впрочем, особого пессимизма в "Русале" также не испытывают. В пресс-службе компании «Русский алюминий» сообщили, что соотношение собственных и привлеченных средств, будет 30% на 70%. При этом планируется активное привлечение банковских кредитов, первый из которых размером $50 миллионов должен быть получен уже до конца года. Также в «Русском алюминии» ожидают, что 13 -15 июня этого года на экономическом форуме в Санкт- Петербурге будет принято положительное решение по поводу вложения в Богучанский проект средств из Инвестиционного фонда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.