29 марта 2024, пятница, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2006, 16:16

Антикоррупционная кампания: сенатор от Калмыкии будет арестован 23 июня

Расправившись с сенаторами от Хакасии, Приморья, Ямала и Ненецкого автономного округа, спикер Совета Федераций Сергей Миронов взялся за следующего регионального представителя в Москве. На этот раз он требует отправить в отставку сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Спикер направил соответствующее представление в парламент республики. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов с такой просьбой уже согласился.

О причинах этого решения, как и в предыдущих случаях, Миронов пока ничего не сказал. Однако ясно, что речь идет об очередном коррупционном скандале. Как сообщается, в руки спецслужб попала информация о том, что крупные чиновники, в том числе Левон Чахмахчан, берут взятки за исключение документов из материалов проверок Счетной палаты. 2 июня была проведена спецоперация, в ходе которой в офисе авиакомпании «Трансаэро» был обнаружен кейс с 300 тысячами помеченных долларов. Оперативники сочли, что эти деньги предназначались Чахмахчяну в качестве взятки. Правда, никаких мер в отношении сенатора правоохранительные органы пока принять не смогли, поскольку он обладает неприкосновенностью. Вопрос о досрочном снятии полномочий с Чахмахчяна должен быть рассмотрен на очередном заседании Совета Федерации 23 июня.

В рамках той же спецопреации были задержан зять Чахмахчяна Армен Оганесян, который работает в Счетной палате, и бухгалтер организации «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игорь Арушанов. В ближайшее время им предъявят обвинение по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Оперативную съемку антикоррупционной спецоперации показывал «Первый канал».

В связи с новым скадалом НТВ приводит слова председателя Счетной палаты Сергея Степашина: «В Счетной палате в пятницу завершилось внутреннее мероприятие – я его так называю, – проведенное по инициативе вашего покорного слуги, с органами Федеральной службы безопасности и прокуратуры. К сожалению, и в наших рядах, в Счетной палате, нашлись свои негодяи и нечистые на руку граждане, они пойманы с поличным. Уголовные дела открыты».

Сам Чахмахчян утверждает, что происходящее – это провокация ФСБ, организованная председателем совета директоров «Трансаэро» Александром Плешаковым. В «Транссаэро» ситуацию комментировать отказались.

Между тем, по словам Степашина, председатель Совета директоров компании «Трансаэро» Александр Плешаков обратился к нему три недели назад. Он был не согласен с некоторыми выводами Счетной палаты, в частности по вопросу о компенсации таможенным органам 14 млрд. рублей за приобретение иностранных самолетов. Затем Плешаков еще раз навестил Счетную палату и рассказал, что за $1,5 млн. некоторые сотрудники палаты предложили изменить акты и отчет, и заверили, что никаких представлений  ни в таможню, ни в прокуратуру направляться не будет. После этого Степашин позвонил главе ФСБ Николаю Патрушеву и совместными усилиями было проведено расследование, в ходе которого в орбиту внимания попал сотрудник Счетного ведомства Оганесян.

Напомним, что отставки сенаторов, инициированные спикером СФ Сергеем Мироновым, начались с 12 мая, когда после атаки правоохранительных органов на таможенные и околотаможенные структуры в отставку был отправлен ряд крупных чиновников-»силовиков». Правда, в случае с четырьмя опальными сенаторами не было криминала, как с Чахмахчяном. В качестве предлогов для отзыва сенаторов Миронов называл их занятие бизнесом и неявку на заседания СФ.

Сейчас в рамках антикоррупционной кампании под стражей находятся ненецкий губернатор Алексей Баринов и мэр Волгограда Евгений Ищенко. Однако помимо обвинений в коррупции и хищениях, в истории обоих чиновников есть и политическая сторона. Так, Ищенко конфликтовал с местным отделением «Единой России» и волгоградским губернатором Николаем Максютой. Алексей Баринов сопротивлялся инициативе объединения зажиточного Ненецкого округа с менее богатой Архангельской областью. Он не повлиял на решение местных парламентариев относительно сенатора от НАО Александра Сабадаша, которого требовал отозвать Сергей Миронов. Кроме того, Баринов мог мешать «Роснефти», которая имела свои интересы относительно ненецких нефтяных месторождений.

«Дело Чахмахчяна», как и подавляющее большинство громких коррупционных дел, является продуктом борьбы политических кланов и группировок, сказал в интервью «Полит.ру» известный политический журналист глава информационно-исследовательского центра Панорама Владимир Прибыловский. Он подчеркнул, что пока трудно судить, насколько реальны обвинения против Чахмахчяна, однако, по мнению Прибыловского, подобная акция напрямую направлена против президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова и его команды, интересы которой Чахмахчян представлял в Москве. «Поскольку Илюмжинов в последнее время одержал несколько крупных политических успехов, в том числе и на международной арене (вновь стал президентом ФИДЕ), вполне вероятно, что акция против Чахмахчяна демонстративно направлена против главы Калмыкии», – заявил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.