29 марта 2024, пятница, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2006, 11:52

Устинов стал человеком, похожим на генпрокурора

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов внезапно и таинственно ушел в отставку. Сегодня Совет Федерации освободил Устинова от должности генпрокурора по представлению президента. За это решение проголосовало 140 сенаторов, двое воздержались, против не голосовал никто. Как заявил полпред президента в СФ Александр Котенков, это решение принято президентом на основании личного заявления Устинова.

Заместитель председателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Исса Костоев говорит, что представление президента о назначении нового генерального прокурора РФ еще не поступало. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании 16 июня.

Агентства сообщили со ссылкой на администрацию президента, что отставка Устинова связана с кадровыми перестановками и борьба с коррупцией будет продолжена. Также неназванные источники в администрации президента заявили, что новым генпрокурором может стать полпред в ЮФО Дмитрий Козак.

Реальная причина ухода Устинова в отставку официально не называется. В пресс-службе Генпрокуратуры корреспонденту «Полит.ру» сказали: «Пока никаких комментариев».

Всего лишь на прошлой неделе Устинов пообещал возбуждение новых громких уголовных дел, связанных с антикоррупционной борьбой. «Борьба с коррупцией будет продолжаться, мы полностью отдаемся этой работе», – заявил теперь уже бывший генпрокурор на заседании Совета генеральных прокуроров государств СНГ в Минске 25 мая.

По нашим неподтвержденным данным, теперь Устинова ждет пост главы Совбеза – вместо Игоря Иванова, которого снимут за неэффективную политику в отношении Грузии.

Уход Владимир Устинова с поста Генерального прокурора во многом связан с ослаблением группировки Игоря Сечина. Такое мнение в интервью «Полит.ру» высказал известный политический журналист, глава информационно-исследовательского центра Панорама Владимир Прибыловский. Он напомнил, что в 2005 году на пост генпрокурора выдвигалась кандидатура Дмитрия Козака, однако тогда президент лично настоял на том, чтобы Устинов остался на занимаемой должности. Тогда многие связывали это с влиянием Сечина, которого с Устиновым связывают родственные узы (дочь Сечина Инга в ноябре 2003 года вышла замуж за сына Устинова Дмитрия).

Вероятным кандидатом на освободившуюся должность генпрокурора Прибыловский назвал, помимо Козака, Александра Коновалова – полномочного представителя президента в Приволжском Федеральном округе. Комментируя возможность их назначения на должность, Прибыловский подчеркнул, что оба они в той или иной степени относятся к команде Дмитрия Медведева, что говорит об усилении его позиций. При этом эксперт отметил, что и Козак, и Коновалов до сих пор не были замешаны ни в одном крупном коррупционном скандале, поэтому их репутация при назначении на должность генпрокурора может сыграть определенную роль в начавшейся антикоррупционной компании.

Похожей точки зрения придерживается и член научного совета Центра Карнеги Николай Петров. В интервью «Полит.ру» он сказал, что уход Владимира Устинова в определенной степени восстановил баланс сил в российской политической элите. Петров отметил, что за последний месяц силовой клан Игоря Сечина, в котором Устинов был одной из основных фигур, одержал несколько крупных успехов, в частности, сумел вывести таможню из-под юрисдикции МЭРТ и взял верх в противоборстве с региональными элитами. Все это, по мнению эксперта, привело к определенному дисбалансу сил, который может устранить отставка Устинова.

Что касается возможных преемников, то Петров отметил, что в случае назначения на этот пост Дмитрия Козака произойдет фактически размен фигур, который уравновесит  ситуацию. Александр Коновалов, по мнению эксперта, пока «темная лошадка» и говорить о нем преждевременно. При этом Петров отметил, что любой из этих двух кандидатов скорее  меняет ситуацию в пользу команды Дмитрия Медведева, ослабляя влияние группы Сечина.

Напомним, Владимир Устинов возглавил прокуратуру в 2000 году, а в апреле 2005-го Совет Федерации единогласно (за исключением одного воздержавшегося) продлил его полномочия еще на пять лет. За всю историю современной России ни одному генпрокурору не только не удавалось продлить свои полномочия, но хотя бы остаться на этой должности до конца определенного законодательством срока. Предыдущий генпрокурор Юрий Скуратов был вынужден досрочно уйти в отставку после того, как по госканалу была показана видеопленка с «человеком, похожим на генпрокурора Скуратова», который развлекался в постели с двумя девушками.

Причина долгожительства Владимира Устинова заключалось в том, что он никогда не инициировал дела, идущие вразрез с политической линией власти. Он вел дела против известных олигархов Владимира Гусинского и Бориса Березовского - в результате оба они бежали за границу. А звездным часом генпрокурора Устинова стало «дело ЮКОСа», в результате которого глава компании Михаил Ходорковский оказался в тюрьме, а главные ее активы попали в руки государственной «Роснефти».

Среди других громких дел Владимира Устинова – расследование гибели подлодки «Курск» (виновных не нашли, дело закрыли), расследование терактов в Москве и Волгодонске, дело Салмана Радуева, дело о захвате «Норд-Оста». Отметим, что одним из ярких пассажей Владимира Устинова стало предложение брать в заложники родственников террористов. Кроме того, действиями Устинова выражали недовольство пострадавшие в Беслане. Сегодня, кстати, с ним собиралась встретиться инициативная группа жителей Беслана. Как сообщалось, бесланские мужчины собрали доказательства относительно стрельбы из танков и огнеметов во время операции по освобождению заложников. С этими материалами они поехали к Устинову.

Между тем наблюдатели ожидают дальнейших громких отставок в правоохранительной и экономической сферах. В частности, в СМИ появилась информация о том, что глава Минэкономразвития Герман Греф попросил разрешения у Владимира Путина уйти в отставку после заявлений премьера Михаила Фрадкова о воссоздании Министерства торговли. Ожидается, что окончательное решение Греф и Путин примут в ближайший месяц.

Комментарий редакции

Прокуратура в период, когда ее возглавлял Владимир Устинов, превратилась в один из важнейших институтов, определяющих и реализующих внутреннюю политику и политику в отношении крупного бизнеса в России.

Важнейшие дела по демонтажу политической системы 1990-х были осуществлены с помощью прокуратуры: атака на Гусинского и Березовского и взятие под контроль федеральных телеканалов, атака на ЮКОС, угрозы региональным руководителям и начало их арестов.

Прокуратура последних лет стала одним из бастионов борьбы за «духовность» и «нравственное возрождение», за максимальную традиционализацию политической и эстетической культуры, культуры массовых коммуникаций.

Во многом именно по этому к словам генпрокурора прислушивались очень внимательно, надеясь уловить в них реальные намерения власти.

Предметом отдельных гаданий служила позиция генеральной прокуратуры в операции «преемник». Структуре и ее руководителям приписывали негативное отношение к обоим наиболее часто обсуждаемым кандидатам на этот статус - Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову. Как и вообще к декларируемым Владимиром Путиным намерениям в соответствии с Конституцией уйти с поста президента по окончании второго срока.

Возможно, с завершением наиболее радикальных действий по отстраиванию вертикали власти, расчистке поля от сил, воспринимаемых ею как внесистемные, но весомые, исчезла необходимость в руководителе, готовом не просто осуществлять этот процесс, но и проявлять заметную инициативу, постепенно набирая политический вес и продавливая линию на ужесточение, не обоснованное реальными опасностями для сложившейся системы власти. Возник социальный заказ на сохраняющего безусловную лояльность грамотного, не вызывающего крайнего раздражения и опасений юриста, который сможет нейтрализовать прокуратуру как политический инструмент - во всяком случае до тех пор, пока ситуация не станет требовать иного. Именно в этот образ вписываются наиболее часто упоминаемые как кандидаты в генпрокуроры Дмитрий Козак и Александр Коновалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.