29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2006, 23:24

МИД Украины: события в Феодосии – дерзкая политическая акция

Министерство иностранных дел Украины называет «дерзкой акцией» протесты жителей Феодосии против захода в порт их города американского транспортного корабля, доставившего туда военный и строительный грузы.

«Торговое судно Advantage прибыло в Феодосию исключительно с целью доставки грузов в рамках подготовки к украинско-американским учениям. Груз предназначен не для стротельства мифической «базы НАТО» в Крыму, а для размещения участников этих учений, прежде всего украинских солдат и офицеров. На борту судна не было иностранных войск», - говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД, сообщает РИА «Новости».

Как утверждает украинское внешнеполитическое ведомство, заход Advantage в Феодосию «регулируется нормами международного торгового права, не требует отдельного разрешения Верховной Рады Украины, поскольку судно не является военным и никоим образом не нарушает законодательство Украины».

«Таким образом, вполне очевидно, что блокирование транспортного судна в морском порту Феодосии имеет исключительно политическую подоплеку. Главной целью этой дерзкой акции является попытка некоторых политических сил на основе домыслов возмутить общственное спокойствие на полуострове, воспользовавшись этим для достижения собственных политических интересов», - отмечается в заявлении.

Верховная Рада Украины прошлого созыва приняла решение запретить на территории Украины проведение военных учений с участием иностранных войск. Это послужило основанием для жителей Крыма, которых поддержали ряд украинских политических партий и общественных движений, блокировать в порту Феодосии доставленный туда кораблем США груз, предназначенный для совместных украинско-американских учений Sea Breeze-2006 в августе этого года.

Произошедшее в Феодосии вызвало на Украине бурную общественную дискуссию. Объяснениями власти недовольна оппозиция. Так события в феодосийском порту подтолкнули Коммунистическую партию заявить о намерении внести в повестку дня заседания Верховной Рады вопрос об отставке и.о. министра обороны Анатолия Гриценко и и.о. главы МИДа Бориса Тарасюка, а также высказалаться о необходимости инициирования импичмента президенту Виктору Ющенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.