28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2006, 20:48

Буш намерен убедиться в позиции иранского правительства по поводу предложения США

Джордж Буш намерен убедиться, что реакция иранских представителей на предложение США является позицией правительства Ирана, сообщает РИА «Новости».

"Мы посмотрим, является ли это твердой позицией их правительства", - заявил Буш сегодня сразу после завершения заседания своего кабинета в Белом доме, когда журналисты попросили его прокомментировать высказывания ряда иранских официальных лиц, заявивших в ответ на предложение США, что Иран не пойдет на остановку программы обогащения урана.

"Если они (иранцы) так решили, то для наших партнеров по коалиции следующим шагом, конечно же, будет тогда обращение в СБ ООН", - заявил президент США. По его словам, выбор теперь за иранцами. Он подчеркнул, что хочет решить эту проблему дипломатическим путем.

Сегодня официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи заявил, что Иран готов к переговорам с США по ядерной проблеме без предварительных условий и на равноправной основе.

"Нет никаких препятствий для переговоров с США без предварительных условий, основанных на равенстве сторон и уважении друг друга", - сказал иранский дипломат, комментируя сделанное накануне заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о готовности ее страны подключиться к прямым переговорам с Тегераном, если тот приостановит работы по обогащению урана. Он подчеркнул также, что для Ирана важно обеспечение и реализация его прав в ядерной сфере.

Ранее МИД Ирана заявлял, что Тегеран согласен начать диалог с США, но исключал при этом возможность приостановления работ по обогащению урана. Глава иранского МИД Манучехр Моттаки также высказал мнение, что в сделанных накануне заявлениях госсекретаря США не содержалось логического и нового пути решения иранской ядерной проблемы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.